Ссылки для упрощенного доступа

Герои минувшего уикенда


Кадыров, Евкуров, Абдулатипов
Кадыров, Евкуров, Абдулатипов

Северный Кавказ за выходные

После конфликта в Казбековском районе Дагестана правоохранительные органы республики займутся мониторингом сетей и СМИ на предмет разжигания межэтнической розни. Эксперты называют эту меру недейственной для решения разногласий.

На гражданском форуме "Архыз" в Карачаево-Черкесии эксперты по кавказской политике рассказали о том, как они относятся к некоммерческим организациям и что понимают под термином "гражданское общество". "Кавказ.Реалии" приводит избранные места из выступлений на форуме.

Министерство юстиции РФ обжаловало постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которое обязало Россию выплатить потерпевшим и пострадавшим от захвата заложников в Беслане более €3 млн. Среди истцов по делу более 400 человек, включая бывших заложников и их родственников. Минюст жалуется на двойные стандарты ЕСПЧ, а бесланцы говорят, что решение международного суда может помочь изменить Россию.

В Дагестане правоохранители установили личность человека, оскорбившего главу республики Рамазана Абдулатипова. Как сообщает пресс-служба МВД по региону, собранные данные касательно поступка молодого человека переданы в следственное управление, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще из важного и интересного: в Грозном перекрывали центральные улицы в преддверии футбольного матча, Сергей Шнуров, лидер "Ленинграда", заявил, что выступит в любой точке мира, но не в Чечне, ДНР и ЛНР, а известная российская журналистка Юлия Латынина сказала, что вердикт по делу Немцова - позорный для России.

Кроме того, Милашина собрала материалы о 50 жертвах внесудебной расправы в Чечне, Кадыров призвал забрать геев из республики, он же заявил, что у России есть ракеты и если понадобиться, то "мир мы перевернем - раком поставим".

Также не пропустите наш тест об административном устройстве Северного Кавказа в начале XX века!

Что вы знаете об административном устройстве Северного Кавказа в начале XX века?

Что вы знаете об административном устройстве Северного Кавказа в начале XX века?

Start the Quiz to find out

XS
SM
MD
LG