Ссылки для упрощенного доступа

Отрицания о кадыровцах, провальное похищение и облава на мечеть


Полиция Чечни (архивное фото)
Полиция Чечни (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 13 июля

Продолжение истории с принудительной женитьбой кадыровцев. Полиция Чечни официально опровергла сообщения о том, что ее сотрудникам дано указание срочно взять вторых жен. Более того, республиканское МВД грозит найти тех, кто распространил такую информацию.

А вот чеченский министр по нацполитике Джамбулат Умаров не столь категоричен. Хотя он тоже опроверг сведения об обязательном многоженстве, всё же заявил, что жениться повторно не является противозаконным действием. Кроме того, рассказал о плюсах полигамии: в Чечне женщин больше, чем мужчин.

Ему противоречит депутат Госдумы Виталий Милонов: "Легализация невозможна по определению. Закон предусматривает одну жену", - поясняет он. В то же время Милонов поддержал Умарова в том, что необходимо "не лицемерить", то есть не заводить любовниц. По мнению Милонова, это относится в первую очередь к представителям творческой среды и банкирам, которые имеют порой по пять спутниц жизни.

Видеоновости Кавказа 13 июля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

В Чечне полиция задержала шестерых жителей станицы Бороздиновская Шелковского района. Как рассказали их родственники из Дагестана, мужчин взяли ночью 12 июля. В чем они подозреваются, родным не говорят, но те, кому удалось выйти на связь, сообщают, что к ним применяют пытки.

На массовые облавы жалуются и в Дагестане. Терпения уже нет: в минувшую пятницу силовики блокировали мечеть села Теречное Хасавюртовского района, так что жители обратились к врио главы республики: они просят прекратить их массовое включение в "экстремистские списки", которые значительно ограничивают их права.

А в Санкт-Петербурге попытались похитить человека, которого в Чечне подозревают в гомосексуальной ориентации. Как сообщает "Новая газета", молодому человеку 20 лет, это уроженец села Чечен-аул по имени Зелимхан. Ранее он обратился за помощью в ЛГБТ-сеть из-за преследований со стороны чеченской полиции в связи с подозрением в гомосексуальной ориентации. Бежал из республики, был объявлен в розыск. Похищению помешала полиция.

США вновь призвали Россию прекратить преследования тех, кто выражает несогласие с политикой власти. Это заявление Госдепа посвящено памяти убитых журналистов Натальи Эстемировой, которая расследовала внесудебные казни в Чечне, и Пола Хлебникова, который писал о коррупции среди российских чиновников.

А новый полпред Путина в Северо-Кавказском федепальном округе Александр Матовников вслед за Чечней посетил Северную Осетию. Пообщавшись с Битаровым, он призвал местных госслужащих работать в тесном контакте с федералами.

Встреча Матовникова и Битарова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

В Ингушетии суд над оппозиционером Магомедом Хазбиевым перенесли на конец августа. Дело в том, что судья уходит в отпуск, да и "потерпевший", то бишь Евкуров, в этот раз не появился. Ожидается, что Евкуров посетит-таки августовское заседание. Напомним, Хазбиев обвиняется в возбуждении ненависти и вражды к власти.

К новостям футбола. В Австрии произошла стычка между болельщиками чеченского клуба "Ахмат" и британского "Бирмингема". Как заявила чеченская сторона, ссору затеяли англичане – они обматерили представителей "Ахмата". Им ответили чеченцы. Кстати, со счетом 1:0 победила команда из Грозного – гол забил бразилец Родолфо.

А Владикавказ захватил стрит-арт. Уличные художники провели первый в истории города марафон своего искусства. Стены домов украсили десятки самых разных рисунков.

Cтрит-арт захватил Владикавказ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

XS
SM
MD
LG