Ссылки для упрощенного доступа

Избивали, насиловали, прятали под шконкой. Пытки мусульман в тюрьмах России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В тюрьме Димитровграда Ульяновской области 37 заключенных в знак протеста против унижений сокамерников-мусульман вскрыли вены и животы, около сотни объявили голодовку. Ранее спецназ УФСИН жестоко избил постящихся в месяц Рамадан осужденных из Чечни и Ингушетии. По данным Gulagu.net, силовики уничтожили Кораны и высмеивали религиозные чувства заключенных.

На сайте УФСИН по Ульяновской области в день публикации новости появилась короткая заметка о визите в тюрьму регионального омбудсмена Сергея Люлькова, который в сопровождении начальника учреждения Александра Логинова пообщался с заключенными. "По жалобам и обращениям осужденных дал разъяснения на поставленные вопросы", – сообщила пресс-служба ведомства, ни словом не обмолвившись о причине визита уполномоченного по правам человека.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в интервью Кавказ.Реалии рассказал, почему мусульмане в российских тюрьмах на протяжении многих лет систематически подвергаются репрессиям, может ли их защитить глава Чечни Рамзан Кадыров и почему духовные лидеры не вступаются за права единоверцев.

– Можно ли говорить, что в системе ФСИН в целом не любят практикующих верующих? Или к мусульманам все-таки "особый" подход?

Проанализировав тысячи обращений от заключенных и их родственников, Gulagu.net говорит о системной проблеме с соблюдением прав мусульман в тюрьмах.

Владимир Осечкин
Владимир Осечкин

К нам не поступали сообщения от буддистов или иудеев, с православными такие случаи крайне исключительны – когда совсем отъявленные садисты срывали с шеи крестик из драгоценных металлов, потому что он якобы запрещен в учреждении, на моей памяти этих историй было всего две или три. Зато часто у осужденных мусульман отбирают книги, молитвенные коврики, манипулируют предписаниями их религии, прежде всего пищевыми запретами.

– Давайте напомним наиболее беспрецедентные случаи пыток заключенных-мусульман.

До событий в ульяновской тюрьме таким случаем, безусловно, стала история Тахиржона Бакиева в иркутской колонии №6. В январе 2021 года его отправили в так называемый отряд "безопасное место", где капо (сокращенное от kameradschaft-polizei, внутрилагерная полиция из числа осужденных. – Прим. ред.) мешала делать намаз, оскорбляла, когда он читал Коран. Бакиев попросил помощи у администрации колонии, он был согласен даже на перевод в камеру штрафного изолятора.

Ерохин и Медников по распоряжению начальника колонии связали Бакиева скотчем, притащили в отряд, где его избивали и насиловали, порвали шваброй кишечник, разорвали Коран и били по голове частями книги

Вместо защиты оперуполномоченные отдела ИК-6 Ерохин и Медников по распоряжению начальника колонии связали Бакиева скотчем, притащили в отряд, где его избивали и насиловали, порвали шваброй кишечник, разорвали Коран и били по голове частями книги. После того как информация попала к правозащитникам и вызвала федеральный резонанс, в иркутскую колонию приехала московская проверка. Но и тогда Тахиржона Бакиева попытались спрятать под шконкой (спальное место в колонии. – Прим. ред.), связав его и закрыв сумками.

Оперативные службы ФСБ и ФСИН делали все, чтобы скрыть издевательства над верой заключенного – это происходило вскоре после скандала с убийством учителя Самюэля Пати во Франции, и силовики не хотели, чтобы подобная история произошла в России. Для этого они надавили на самого Бакиева и вынудили его отказаться от адвоката.

– Если издевательства над мусульманами в российских тюрьмах носят системный характер, почему голодовки как в Димитровграде не происходят регулярно?

Потому что в одном месте не всегда собирается достаточное количество заключенных-мусульман, их стараются распределять по разным отрядам. Да и подобная солидарность бывает не всегда, в Димитровграде на их защиту встали и другие осужденные. Наверное, важно и то, что Ульяновская область находится рядом с мусульманским Татарстаном в тюрьму могли переводить людей из соседней республики.

По большому счету заключенные-мусульмане никогда не требовали особых привилегий или особых условий содержания. Никто не просит, чтобы в тюремных двориках им разрешали резать баранов на Курбан-Байрам. Но вполне допустимые и стандартные религиозные практики в ряде учреждений воспринимают в штыки.

Остающаяся гулаговской система не может разрешить даже элементарного, она подавляет волю, заставляя делать только то, что говорят оперативники

Остающаяся гулаговской система не может разрешить даже элементарного, она подавляет волю, заставляя делать только то, что говорят оперативники ФСИН и ФСБ. Мне кажется, Кадыров и его окружение давно могли бы договориться с руководством Минюста, внести изменения в правила внутреннего распорядка и убрать этим конфликт.

Наличие молитвенного коврика или исламской религиозной литературы у осужденного никак обстановку в колонии не ухудшает, наоборот – может благотворно сказаться на его поведении. И в этом контексте у меня единственный вопрос: что делают кадыровцы в Украине, когда их земляков и единоверцев систематически пытают в российских тюрьмах?

– Вы упомянули и других заключенных, не мусульман, вставших на их защиту.

В числе тех 37 человек, которые вскрыли вены в поддержку пострадавших от пыток, был и ожидающий экстрадиции в Украину 38-летний Вадим Комаров. Парадоксальная ситуация: кадыровцы отправлены в Украину, а в это время в ульяновской тюрьме украинец проливает кровь, чтобы остановить пытки сокамерников-мусульман.

– Уточню: религиозные принадлежности для мусульман официально допустимы в учреждениях ФСИН?

Это спорный вопрос. В правилах внутреннего распорядка СИЗО и колоний нет прямых запретов на наличие у заключенных Библии, Талмуда или Корана. Точно так же нет предпосылок к принудительному изъятию молитвенных ковриков. Но сотрудники ФСИН стараются по-своему интерпретировать эти правила, максимально утрируя их. Например, если на книге не стоит печати "проверено цензором", будь это Библия или Коран, ее формально могут изъять.

Если вернуться к ситуации в Ульяновской области, мы видим провокацию со стороны сводного отряда спецназа УФСИН и руководства управления. Потому что эти книги и коврики были у заключенных и месяц назад, и два, и три. Ни один осужденный даже ложку или зажигалку не смог бы пронести в камеру без разрешения сотрудника администрации.

Есть целый ряд регионов, в тюрьмах которых мусульмане совершают намаз, читают религиозную литературу, получают халяльные продукты, и с этим нет никаких проблем. Например, в Дагестане или Чечне. Но есть места, например, помимо Ульяновска, это Владимирская, Саратовская, Кировская, Иркутская области, Красноярский край, Карелия, где осужденных-мусульман, в том числе выходцев из Северного Кавказа, пытают с особой жестокостью.

– Чем вы объясняете такое отношение сотрудников ФСИН?

Среди силовиков много ветеранов войны в Чечне, воспринимающих чеченцев, шире – всех кавказцев – как врагов. Второй момент: сотрудники абсолютно не чувствительны к непонятному им поведению осужденных. И когда кто-то просит дать несколько минут на молитву, они воспринимают это как вызов. Просто не понимают, что тот так воспитан: так поступали его папа и дедушка, так будут делать его дети. Более того, в ряде тюрем начальники специально закупают больше свинины, стараются класть ее во все блюда, чтобы вымогать у заключенных-мусульман взятки за пронос халяльной еды.

Был бы на его месте нормальный офицер, без зацикленности на тоталитарном подавлении воли и садистской жестокости, инцидента в Димитровградской тюрьме, вполне возможно, не было бы

Что стало причиной издевательств в Ульяновской области, сказать не берусь. Но мы давно предупреждали, что назначение начальником регионального главка ФСИН Сергея Балдина было кадровой ошибкой. Многие годы он руководил "Черным дельфином" – печально известной исправительной колонией №6 для пожизненно осужденных в Оренбургской области. В его задачи входило подавление воли особо опасных преступников, у него произошла очевидная профессиональная деформация. Именно с переводом полковника Балдина в Ульяновск началась волна массовых избиений, суицидов, пыток. Был бы на его месте нормальный офицер, без зацикленности на тоталитарном подавлении воли и садистской жестокости, инцидента в Димитровградской тюрьме, вполне возможно, не было бы.

– Почему в ситуацию не вмешивается Рамзан Кадырова, которого муфтий Чечни назвал "служителем Корана и защитником Сунны"?

Кадыров занимается самопиаром, на самом деле он не такой самостоятельный и смелый, как пытается убедить остальных. Глава Чечни встроен в вертикаль власти, в которой занимает место значительно ниже, чем тот же директор ФСИН Гостев.

В 2015 году Корниенко (директор ФСИН в 2012-2019 годах. – Прим. ред.) приезжал в Грозный, подарил Рамзану Ахматовичу именной пистолет, но исключительно для того, чтобы замять скандал с убийством оперативниками челябинской колонии чеченца Султана Исраилова. Тот умер за месяц до освобождения.

Кадыров занимается самопиаром, на самом деле он не такой самостоятельный и смелый, как пытается убедить остальных

Недавно Кадырову присвоили звание генерал-лейтенанта внутренней службы. По субординации он ниже директора ФСИН Гостева – тот генерал-полковник. Одно дело – запугивать журналистов и правозащитников, а другое – связываться с весомыми фигурами в структуре власти.

– На сайте УФСИН по Ульяновской области в день выхода новости об издевательствах над мусульманами появилась заметка о встрече имама Димитровградской мечети с осужденными другого учреждения – колонии №3.

Тоже показательно: в это время издеваются над твоими братьями по вере, причем по религиозным мотивам, а ты помогаешь ульяновскому УФСИН имитировать, что все хорошо и ничего страшного не происходит.

Работая в группе по защите прав заключенных в Москве, я видел подобных персонажей в чалмах, которые по команде управления внутренней политики администрации президента приходили на заседания и имитировали одобрение духовенством всего происходящего. При этом ни реальными духовными лидерами, ни авторитетами среди верующих эти функционеры не являются. Тогда же я общался с заместителем патриарха Кирилла, курирующим вопросы тюремного служения. Спросил его: почему вы сидите в Москве, когда в регионах творится настоящая бесовщина, пытают людей, систематически насилуют? Ни одной проверки после этого не последовало. Причина такая же, как у Кадырова. Они встроены во властную вертикаль.

***

В прошлом году Центр анализа и предотвращения конфликтов представил доклад "Северокавказские мусульмане в тюрьмах России". По данным правозащитников, приверженцы ислама наиболее подвержены дискриминации в российских колониях. Они сталкиваются с пытками, избиениями, притеснениями со стороны других заключенных, и все это зачастую без возможности увидеть родных.

XS
SM
MD
LG