Ссылки для упрощенного доступа

Избитый на антивоенной акции краснодарец эмигрировал из России


Артем Шахов на российско-грузинской границе. Верхний Ларс, Северная Осетия
Артем Шахов на российско-грузинской границе. Верхний Ларс, Северная Осетия

Участвовавший в антивоенной акции 24 сентября 31-летний краснодарец Артем Шахов покинул Россию и планирует получить статус политического беженца в одной из стран. По словам активиста, во время задержания после акции полицейские избили его.

Как рассказал Кавказ.Реалии Шахов, он участвовал в антивоенной акции только один раз– до этого он, работая менеджером, четыре года жил в Китае и только недавно вернулся в Россию.

24 сентября он вместе с подругой и ее знакомыми пришел к памятнику Екатерине II в Краснодаре – на этом месте антивоенную акцию анонсировало движение "Весна". Из-за дождя было мало людей. Когда их компания уже собралась уходить, Шахова жестко задержали силовики.

"Очень грубо затащили в автобус, начали доставать вещи из рюкзака и карманов. Требовали разблокировать телефон. Когда я отказался, полицейский заявил, что отрежет палец. "Вы что бандиты?" – поинтересовался у него. "Да, мы бандиты", - ответил сотрудник МВД", - рассказывает Шахов.

В автобусе ему стало плохо и, когда задержанных привезли в отдел полиции на улицу Садовую, Шахов не смог подняться с места. В ответ двое полицейских стали его избивать. Впоследствии в приемном отделении краевой клинической больницы № 2 он зафиксировал травмы – ушиб мягких тканей головы и левого бедра.

"Когда были в отделе, полицейские звонили в военкомат, чтобы вручить участникам акции повестки. Забрали телефон, унесли в другую комнату. Я опасаюсь, что они могли обнаружить, что я переводил средства на гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий жителям Украины", - добавил Шахов.

В итоге краснодарец покинул Россию. В настоящий момент он находится в Турции.

  • 24 сентября антивоенные акции на Юге России прошли в Краснодаре и Волгограде. По данным правозащитников, полиция применила силу к одной из задержанных, выламывая руки. Всех задержанных отпустили без составления протоколов.
  • Активист и член партии "Яблоко" Ярослав Ревенко из Таганрога Ростовской области покинул страну в связи с начавшимися репрессиями. Сейчас он находится в Грузии. Ранее он выходил в поддержку Заремы Мусаевой - супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и матери правозащитников Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, а также против нападения России на Украину.
  • Ранее журналист из Краснодара Евгений Буханцев с супругой и двумя детьми эмигрировал из России в США после угрозы возбуждения уголовного дела за "дискредитацию" российской армии. Ранее он дважды был задержан на антивоенных пикетах.
  • Проживавшие в Георгиевске Ставропольского края супруги Дарья Андреева и Илья Никоноров покинули Россию после отбытого административного ареста за якобы неповиновение полицейским и угрозы уголовной ответственности за распространение фейков о российской военной агрессии в Украине. Силовики пришли к супругам после появившихся в городе антивоенных листовок.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG