Ссылки для упрощенного доступа

Задержанных на антивоенных акциях в Краснодаре и Волгограде отпустили без протоколов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Участников прошедших 24 сентября акций против объявленной в стране мобилизации отпустили из отделов полиции в Краснодаре и Волгограде без протоколов после дачи объяснений. При этом в Краснодаре полиция применила силу к одной из задержанных.

В Антивоенном комитете Кубани Кавказ.Реалии сообщили, что в Екатерининском сквере были задержаны минимум девять человек. Всех их доставили в отдел полиции, откуда потом отпустили.

"Одной из задерживаемых девушек выламывали руки, с ней для правовой консультации связались юристы Команды против пыток. В настоящий момент задержанная думает, обращаться ли с заявлением", – уточнил представитель Антивоенного комитета.

В Волгограде четырех задержанных, в том числе несовершеннолетнего, доставили в отдел полиции Центрального района, рассказал Кавказ.Реалии адвокат Эдуард Яппаров, которого полицейские отказались впускать к задержанным.

"После звонка на "112" с сообщением о недопуске адвоката к подзащитным меня запустили, но только до дежурной части. Дальше не пропустили под надуманным предлогом о том, что нет свободного сотрудника полиции, который бы сопроводил меня к задержанным. Фактически произошло воспрепятствование оказанию юридической помощи, по данному факту поданы заявления, в том числе в управление собственной безопасности МВД", – заявил Яппаров.

По его информации, задержанные были отпущены без составления протоколов. По данным волгоградского движения "Дозор", всего были задержаны шесть человек. Полицейские требовали от них разблокировать телефоны и вынуждали подписать отказ от адвоката.

Также появилась информация об обыске в доме активистки и блогера из города Прохладный в Кабардино-Балкарии Анастасии Емельяновой. Сообщение об этом пришло в бот издания "Кавказский узел". Сама Емельянова связывает оперативные мероприятия со своей антивоенной позицией. В ходе обыска у нее изъяты гаджеты и средства связи. В настоящий момент телефон активистки выключен, в мессенджерах она также не отвечает.

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края силовики задержали 40-летнего местного жителя, обвинив его в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий и "дискредитации" армии – он разместил объявления о несогласованном митинге против мобилизации, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю. Суды над активистом уже прошли – ему назначили штраф в 30 тысяч рублей и административный арест на восемь суток. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела за "фейки" про армию. Как стало известно Кавказ.Реалии, речь идет о жителе Усть-Лабинска Олеге Знаменском.

  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.
  • Первые протесты из-за мобилизации прошли 21 сентября. По всей стране были задержаны сотни участников стихийных митингов. Самыми многочисленными протесты были в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах Урала и Сибири. Также акции протеста прошли 24 сентября.
  • Из регионов юга России и Северного Кавказа поступают сообщения о нарушении закона при проведении мобилизации граждан на войну в Украине. В частности, в Дагестане в мобилизационные пункты доставляют многодетных отцов несовершеннолетних детей, мужчин без боевого и армейского опыта, рядовых старше 35 лет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG