Ссылки для упрощенного доступа

"Иначе вам не сдобровать!"


Фонд им.Ахмата Кадырова отказывается раскрывать финансовую отчетность. Есть что скрывать?
Фонд им.Ахмата Кадырова отказывается раскрывать финансовую отчетность. Есть что скрывать?

Власти Чечни собирают с жителей деньги для улучшения имиджа за рубежом

В Чечне новое "ахматовское" распоряжение. Минобразования велело руководствам школ закупить для учеников особые дневники: с твердым переплетом и изображением Ахмата Кадырова. Стоят они 90 рублей. Приобрести их приказано в массовом порядке в трехдневный срок до вечера пятницы, 28 июля.

При этом сотрудница образовательного ведомства, озвучившая директорам этот неофициальный указ, строго потребовала от присутствующих не распространять аудиозапись с ее голосом.

"Иначе вам не сдобровать!" - пригрозила женщина.

В тот же день аудиозапись отправилась гулять по просторам интернета. Минобразования, впрочем, опровергает информацию о существовании такого распоряжения.

Кадыровские поборы

Что означает история с дневником - насаждение культа личности Ахмата Кадырова или очередной способ нажиться на бюджетниках?

"Мы все прекрасно понимаем, что должны будем помочь издательству и купить эти дневники", - говорит неизвестная чиновница на аудиозаписи.

Эмблема с изображением Ахмата Кадырова
Эмблема с изображением Ахмата Кадырова

Ранее помощь оказывалась кафе и ресторанам. Запретив школьникам отмечать выпускные вечера в стенах учебных заведений, власти рекомендовали праздновать их "в различных домах торжеств". В Чечне ими владеют преимущественно люди, близкие к руководству республики (или сами чиновники). Проще говоря, населению велели финансово помогать властям.

Тем временем глава республики Рамзан Ахматович Кадыров утверждает, деньги дает ему Аллах.

Аналогичным образом объясняет бюджетную политику и мэр Грозного Муслим Хучиев. Такое заявление он, в частности, сделал в интервью агентству "Франс Пресс". Западные журналисты, впрочем, не поверили и дописали, что на самом деле Чечню финансирует Россия.

Зарплату или жизнь

Источниками пополнения благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова, которым де-юре руководит мать главы республики Аймани Кадырова, заинтересовались зарубежные СМИ.

"Основной источник финансирования фонда - обычные жители Чечни и бизнесмены. Вся республика платит этот неформальный налог", - цитирует американское агентство "Ассошиэйтед Пресс" директора проекта по России и Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерину Сокирянскую.

То, что власти Чечни заставляют жителей республики отдавать часть своих зарплат фонду им. Ахмата Кадырова, а также для личных нужд Рамзана Кадырова и его ближайшего окружения, подтверждают и другие правозащитники.

Как ранее писал "Мемориал", в 2015 году у сотрудникам "Комплексного центра социального обслуживания населения" Шелковского района Чеченской республики в течение нескольких месяцев удерживали около 70% от зарплаты. Сумма, которую им стали выдавать, меньше даже минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем сотрудники госучреждения не обращались в правоохранительные органы, боясь навлечь на себя гнев руководства.

Да и как тут пожалуешься? В Чечне знают, что происходит с теми, кто пытается противостоять существующей системе. Одни критики Кадырова оказывались убиты, другие - изгнаны из республики. Случалось, что сжигали дома и наказывали родственников тех, кто посмел выражать недовольство.

Попрошайничество за рубежом

У грозненских чиновников есть и другой способ обогащения – клянчить деньги у заграничных спонсоров. Вдруг сжалятся, да и подбросят нужную сумму.

Так, в недавнем интервью кувейтским СМИ заместитель муфтия Чечни по внешним связям Турко Даудов пожаловался на "материальные сложности", которые препятствуют ремонту мечетей в Чечне.

Получается, даже на свои мечети не хватает средств. В таком случае, как же Кадыров собирается восстанавливать разрушенную средневековую мечеть в Алеппо?

По данным директора сирийского департамента по делам музеев и древностей Мамуна Абдель-Карима, на ее ремонт потребуется по крайней мере 7 млн долларов.

При этом Кадыров вознамерился восстанавливать еще и другую сирийскую мечеть - в провинции Хомс… На какие средства?

На восстановление Омейядской мечети в Алеппо потребуется как минимум 7 млн долларов
На восстановление Омейядской мечети в Алеппо потребуется как минимум 7 млн долларов

Зачастую денежный поток на Чечню льется из карманов неких бескорыстных бизнесменов – как чеченских, так и иностранных.

"Мы дружим со многими шейхами, влиятельными бизнесменами Казахстана, Израиля, Европы, о которых вы не знаете. Они совершенно бескорыстно нам помогают", - отмечал министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в беседе с "Кавказ.Реалии".

В любом случае размеры своих богатств власти республики тщательно скрывают. Согласно единственной опубликованной фондом финансовой отчетности, только в 2015 году эта благотворительная организация удерживала у себя 1,5 млрд рублей (25 млн долларов). Более свежих данных власти не предоставили.

Между тем, по официальным данным, средняя зарплата в Чечне составляет порядка 22 тысяч рублей в месяц. Однако эти цифры не отражают неравенство в зарплатах в республике, где работу даже за 10 тысяч найти непросто.

XS
SM
MD
LG