Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальник чеченского Совбеза Апти Алаудинов назначен в так называемую народную милицию "ЛНР"


Апти Алаудинов во время зачистки жилых кварталов города. Украина, Луганская область, Рубежное, 26 апреля 2022 года.
Апти Алаудинов во время зачистки жилых кварталов города. Украина, Луганская область, Рубежное, 26 апреля 2022 года.

Экс-замминистра внутренних дел по Чечне, командир спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинов назначен заместителем командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции сепаратистской "ЛНР". Также он получил звание генерал-майора.

При этом статус помощника главы Чечни за Алаудиновым будет сохранен, сообщил в своем телеграм-канале руководитель республики Рамзан Кадыров. Он также отметил, что Алаудинов находится в "ЛНР" уже три месяца и назвал его назначение "заслуженным продвижением по службе".

Накануне Кадыров подписал указ об отставке Алаудинова с поста секретаря совета экономической и общественной безопасности Чечни. Он был опубликован на официальном сайте утром, однако в течение дня ни Кадыров, ни Алаудинов его не комментировали.

Вечером того же дня Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале голосовое сообщение, в котором не подтвердил, но и не стал отрицать отставку Алаудинова.

"Сейчас зашел в интернет и там везде пишут, что якобы Кадыров уволил с должности Совбеза господина Алаудинова… У тех, кто служит в команде Ахмат-Хаджи Кадырова нет ни должностей, ни званий, ни орденов, ни медалей – есть путь...", - отметил глава Чечни.

  • Критики режима Кадырова в Чечне ранее заявляли Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украине "для искупительной миссии" - его обвиняли в заговоре против Кадырова в 2019 году. Алаудинов все обвинения отрицал, записав обращение со словами, что "уродов которые пишут на меня эту грязь, я буду искать и спрошу с них по совести".
  • В начале августа Алаудинов, назначенный за месяц до этого на должность секретаря чеченского Совбеза, получил звезду Героя России.
  • 25 августа Служба безопасности Украины назвала Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В частности, речь идет о марте-апреле, когда Алаудинов принимал непосредственное участие в войне России против Украины, осуществляя руководство действиями "Ахмата" в Рубежном, Кременной и Северодонецке.
  • В 2017 году "Новая газета" опубликовала расследование убийства 27 человек в подвале полка ППС имени Ахмата Кадырова в Грозном. По данным издания, в день расстрела Алаудинов находился на территории подразделения.
  • В 2015 году, по данным правозащитников, Алаудинов, будучи замминистра внутренних дел по республике, применял физическую силу к задержанному по ложному обвинению оппозиционному активисту Руслану Кутаеву. Об угрозах убийством от Алаудинова также сообщал дагестанский активист Рамазан Джалалдинов.
  • Кроме того, Алаудинов участвовал в публичных унижениях критиков Кадырова в эфире ЧГТРК "Грозный". В одной из бесед он потребовал от своих подчиненных делать "что угодно" с теми, кто "похож на террориста и экстремиста".
  • Алаудинов был внесен в санкционный список Государственного департамента США. Чуть позже ему запретили въезд в Латвию. В 2020 году Великобритания присоединилась к санкциям в отношении чеченского силовика.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG