Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэру дагестанского Избербаша условное наказание заменили на реальный срок


Верховный суд Дагестана в апелляционной инстанции ужесточил приговор бывшему мэру города Избербаш Абдулмеджиду Сулейманову, осужденному за злоупотребление должностными полномочиями. Ранее Сулейманов был приговорен к четырем годам лишения свободы условно, теперь наказание заменили на реальное лишение свободы на тот же срок.

В октябре Сулейманов был признан городским судом Избербаша виновным по 11 эпизодам превышения должностных полномочий и по трем эпизодам злоупотребления должностными полномочиями, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Дагестана.

Абдулмеджид Сулейманов возглавлял администрацию Избербаша с 2008 по 2018 годы. В 2019 году на него завели дело о незаконной передаче муниципальной квартиры местной жительнице, которая не стояла в очереди на получение жилья. В 2020 году – обвинили в том, что он, по версии прокуратуры республики, "с нарушением требований закона издал постановления о бесплатном предоставлении 3 земельных участков площадью 450 кв.м каждый, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства".

  • Ранее в декабре Мещанский суд Москвы признал бывшего премьера Дагестана Мухтара Меджидова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч рублей.
  • В ноябре в Дагестане был отменен приговор бывшему судье Ченгису Гаджибекову. Он был осужден за внесение в документы по делу полицейского изменений, которые позволили его оправдать. Изначально судью приговорили к штрафу в три миллиона рублей, но после рассмотрения апелляции Верховный суд Дагестана отменил это решение, дело отправлено на пересмотр.
  • В октябре Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор, вынесенный в отношении бывшего исполняющего обязанности мэра Махачкалы, экс-директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова, которому следствие вменяло в вину использование служебных полномочий вопреки интересам службы в период, когда он возглавлял Фонд, и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий в должности врио мэра дагестанской столицы.
  • Также в октябре Преображенский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, признав его виновным в растрате. Это уже третий приговор чиновника.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG