Ссылки для упрощенного доступа

Экс-премьера Дагестана приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о хищении


Мухтар Меджидов (архивное фото)
Мухтар Меджидов (архивное фото)

Мещанский суд Москвы признал бывшего премьера Дагестана Мухтара Меджидова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

Об этом сообщает государственное информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Ранее сообщалось, что гособвинение просило назначить Меджидову наказание в виде восьми лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2012 году Меджидов пролоббировал интересны принадлежащих ему компаний ИРЗ и НПК "Русская радиоэлектроника". Он убедил сотрудников Минобороны, что у радиозавода в Избербаше есть необходимые мощности для производства и поставки радиолокационной системы посадки. В итоге военное ведомство перечислило поставщику 108 млн рублей в качестве аванса, часть этих денег ушла на расчетный счет "Русской радиоэлектроники" по фиктивному договору о поставке электрооборудования, однако заказанные комплекты Минобороны так и не получило.

Другим обвиняемым является бывший директор Избербашского радиозавода имени Плешакова Фиряз Фарманов, его дело рассматривает Верховный суд России. Фарманову гособвинение потребовало семь лет лишения свободы.

  • Мухтар Меджидов возглавлял правительство Дагестана в январе-июле 2013 года. До этого он был заместителем премьера республики и депутатом регионального заксобрания. В марте 2020 года был задержан в Москве.
  • Вскоре после задержания Меджидова в СИЗО отправился его сын Муртузали Меджидов. Его обвинили в доведении в 2018 году до самоубийства его подруги, студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы. Затем дело переквалифицировали на статью об убийстве. В 2021 году Московский городской суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. В июне 2022 года коллегия присяжных Измайловского райсуда Москвы признала Муртузали Меджидова виновным в убийстве. Его приговорили к 13 годам лишения свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG