Ссылки для упрощенного доступа

Сына экс-премьера Дагестана признали виновным в убийстве студентки в Москве


Томирис Байсафа
Томирис Байсафа

Коллегия присяжных Измайловского райсуда Москвы признала Муртузали Меджидова, сына бывшего главы правительства Дагестана, виновным в убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы. Его приговорили к 13 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу суда.

Томирис Байсафу нашли под окнами общежития МГИМО в апреле 2018 г., вскоре она умерла в больнице от полученных травм. По словам свидетелей, ее гибели предшествовала ссора с Меджидовым, с которым она ранее состояла в отношениях. Первоначально было возбуждено дело о доведении до самоубийства, затем переквалифицированное по статье об убийстве. По версии обвинения, Меджидов избил девушку, а затем вытолкнул ее из окна.

В июне 2021 г. Никулинский райсуд Москвы оправдал Меджидова. В октябре Мосгорсуд суд отменил оправдательный приговор и направил дело на пересмотр. В январе 2022 г. дело передали в Измайловский суд, так как прокуратура усомнилась в объективности повторного рассмотрения в Никулинском суде.

Мухтар Меджидов возглавлял правительство Дагестана в январе-июле 2013 года. До этого он был вице-премьером республики и депутатом регионального заксобрания. Он был задержан в марте 2020 г. и в настоящее время находится в СИЗО под следствием по обвинению в хищении у Минобороны.

XS
SM
MD
LG