Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане отменили оправдательный приговор бывшему врио мэра Махачкалы


Магомед Сулейманов во время церемонии представления, 7 апреля 2014 года
Магомед Сулейманов во время церемонии представления, 7 апреля 2014 года

Верховный суд Дагестана отменил оправдательный приговор, вынесенный в отношении бывшего исполняющего обязанности мэра Махачкалы, экс-директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова.

В июле Советский районный суд Махачкалы оправдал Сулейманова, которому следствие вменяло в вину использование служебных полномочий вопреки интересам службы в период, когда он возглавлял Фонд, и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий в должности врио мэра дагестанской столицы.

По версии следствия, Сулейманов незаконно переоформил в собственность ОАО "Даггаз" земельный участок кадастровой стоимостью более 96 млн руб. По этому эпизоду районный суд установил, что у Сулейманова не было умысла и личной заинтересованности в отчуждении земли в нарушении требований законодательства, а решение о предоставлении участка он принял правомерно.

Также Сулейманова обвиняли в том, что он, занимая пост директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана, с июля 2015 года по август 2016 года принуждал руководителей частных медклиник к открытию счетов в "МВС-банк", учредителями которого были связанные с ним люди. Это обвинение также в суде первой инстанции не подтвердилось.

Верховный суд Дагестана, указав, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в ненадлежащей оценке доказательств по делу, отменил приговор и передал дело на новое судебное рассмотрение, сообщает газета "Молодежь Дагестана" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.

  • Сулейманов был арестован в середине августа 2018 года – сотрудники ФСБ задержали его в аэропорту Махачкалы, откуда чиновник собирался вылететь в Москву. Сразу после задержания ему инкриминировали создание преступного сообщества. По данным следствия, с 2010 по 2018 годы из территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана было похищено более 210 млн рублей.
  • В 2015 году суд приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному лишению свободы по делу об организации убийств, бандитизме и терроризме. Ранее Амирову было назначено 10 лет колонии по делу о подготовке покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.
  • В 2018 году другой и.о. мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов был признан виновным в превышении должностных полномочий и оштрафован на 200 тысяч рублей.
  • В октябре 2018 года Советский райсуд признал экс-мэра Махачкалы Мусу Мусаева виновным в превышении должностных полномочий за незаконное выделение земельных участков. Суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG