Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэр Махачкалы полностью оправдан по делу о махинациях


Магомед Сулейманов
Магомед Сулейманов

Советский районный суд Махачкалы полностью оправдал Магомеда Сулейманова – его обвиняли в превышении должностных полномочий на посту и.о. мэра Махачкалы, а также в использовании служебных полномочий в должности директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана.

Следствие инкриминировало Магомеду Сулейманову два преступных эпизода. Его обвиняли в том, что он, занимая должность и.о. мэра Махачкалы с апреля по июнь 2016 года, незаконно переоформил в собственность ОАО "Даггаз" земельный участок кадастровой стоимостью более 96 млн руб. По этому эпизоду суд установил, что у Сулейманова не было умысла и личной заинтересованности в отчуждении земли в нарушение требований законодательства, а решение о предоставлении участка он принял правомерно.

Также Сулейманова обвиняли в том, что он, занимая пост директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана, с июля 2015 года по август 2016 года принуждал руководителей частных медклиник к открытию счетов в "МВС-банк", учредителями которого были связанные с ним люди. Это обвинение также не подтвердилось.

В итоге суд не нашел состава преступления в действиях Сулейманова и оправдал его по всем статьям. Приговор еще не вступил в законную силу.

Сулейманов был арестован в середине августа 2018 года – сотрудники ФСБ задержали его в аэропорту Махачкалы, откуда чиновник собирался вылететь в Москву. Сразу после задержания ему инкриминировали создание преступного сообщества. По данным следствия, с 2010 по 2018 годы из территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана было похищено более 210 млн рублей. О результатах расследования этих преступлений следствие не сообщало, уточняет "Коммерсант".

  • В 2015 году суд приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному лишению свободы по делу об организации убийств, бандитизме и терроризме. Ранее Амирову было назначено 10 лет колонии по делу о подготовке покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.
  • В 2018 году другой и.о. мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов был признан виновным в превышении должностных полномочий и оштрафован на 200 тысяч рублей.
  • В октябре 2018 года Советский райсуд признал экс-мэра Махачкалы Мусу Мусаева виновным в превышении должностных полномочий за незаконное выделение земельных участков. Судья Далгат Исаев приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG