Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу Дербентского района Дагестана приговорили к девяти годам колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Преображенский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, признав его виновным в растрате. Это уже третий приговор чиновника.

Джелилову добавили срок к уже имеющемуся и лишили его права занимать государственные должности в течение года, пишет российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму более 500 тысяч рублей.

В марте этого года за аналогичный состав преступления Преображенский суд приговорил Джелилова к 7,5 годам колонии общего режима. Другой фигурант уголовного дела - бывший районный депутат Акиф Балаханов - получил три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Ранее Преображенский суд приговорил Джелилова к шести годам общего режима, рассмотрев дело о растрате со второго раза. Суд также взыскал тогда с Джелилова около 8,7 млн рублей. В этот раз гражданский иск заявлен не был, так как предмет спора - земельные участки - были возвращены государству.

Джелилов в рамках расследования первого уголовного дела обвинялся в шести эпизодах растраты. По данным следствия, обвиняемый в 2015 году незаконно предоставил в собственность своим родственникам шесть земельных участков общей площадью шесть гектаров вдоль федеральной автодороги "Кавказ". Ущерб району от его действий составил 8,7 млн рублей.

  • В марте 2020 года в Ставропольском крае бывшего главу Новопавловска Владимира Кузнецова суд признал виновным в отчуждении земли и здания из муниципальной собственности. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно.
  • В Краснодарском крае несколько чиновников из Туапсе признаны виновными в махинациях, в результате которых был незаконно выделен в аренду земельный участок. Среди осужденных - бывший мэр Владимир Зверев, он приговорен к пяти годам лишения свободы, а также штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG