Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Туапсе получил пять лет за земельные махинации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодарском крае несколько чиновников из Туапсе признаны виновными в махинациях, в результате которых был незаконно выделен в аренду земельный участок.

Среди осужденных - бывший глава Туапсинского городского поселения Владимир Зверев, он приговорен к пяти годам лишения свободы, а также штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Другие фигуранты дела - начальник отдела земельных и имущественных отношений Маргарита Винтер и начальник управления земельных ресурсов Дмитрий Мокиенко - должны провести в колонии семь с половиной лет и четыре года соответственно. Винтер оштрафована на четыре, а Мокиенко - на два миллиона рублей.

Как сообщает следственное управление по Краснодарскому краю, инцидент произошел в мае 2019 года. Некто попросил Зверева выделить ему земельный участок в аренду на 49 лет без проведения торгов. Путем взяток, сговора с Винтер, при участии Мокиенко, используя мошеннические схемы, осужденным удалось закрепить участок за обратившимся к Звереву.

В июне 2019 года их действия были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

  • В августе 2020 года за махинации с землей суд приговорил экс-главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова к четырем годам колонии. Сообщалось, что он превысил полномочия при выделении земельного участка.
  • В марте прошлого года в Ставропольском крае бывшего главу города Новопавловска Ставропольского края Владимира Кузнецова суд признал виновным в отчуждении земли и здания из муниципальной собственности. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

XS
SM
MD
LG