Ссылки для упрощенного доступа

Двух жителей Ростова задержали якобы за поджог машины полицейского по заданию из Украины


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

МВД отчиталось о задержании в Ростове двух местных жителей – их подозревают в поджоге личного автомобиля полицейского, на котором была приклеена буква "Z", символ поддержки войны в Украине.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о 24-летнем мужчине и 22-летней женщине. По официальной версии, они приняли "заказ" на преступление в телеграм-канале, который "управлялся с территории Украины приверженцами неонацистской идеологии". На парковке одного из отделений полиции они подожгли машину Toyota Corolla и сняли это на камеру. Вознаграждение за это якобы составило 15 тысяч рублей в криптовалюте.

После этого ростовчане уехали в другой регион, а затем вернулись в Ростовскую область и прятались от возможного преследования в лесу, где их нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму, утверждается в сообщении.

Силовики заявили, что при задержанных нашли револьвер с патронами, они дали признательные показания. Ростовчан обвиняют в умышленном уничтожении имущества, эта статья предполагает до двух лет лишения свободы.

Редакция пока не располагает комментариями родственников или других представителей задержанных.

  • Накануне неизвестный отправил полицейским Владикавказа сообщение о закладке отравляющего вещества в одной из городских поликлиник. После эвакуации здания в туалете нашли сверток с украинскими военными шевронами и запиской проукраинского содержания.
  • Только за 18 дней в августе силовики уже четыре раза публично отчитались о задержаниях связанных с украинским националистическим движением "Правый сектор" жителей (или вынесении им предупреждений): в Ставрополе, Волгоградской области, Черкесске и Туапсе.
  • Кавказ.Реалии рассказывал об активизации силовых структур в поиске и привлечении к ответственности предполагаемых сторонников украинских националистов после начала войны в Украине. При этом эксперты сомневаются в существовании на юге России сети сторонников "Правого сектора" и в возможности совершения ими терактов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG