Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пятигорске оставил в силе приговор ЛГБТК-братьям из Чечни


Салех Магамадов и Исмаил Исаев, фото из зала суда, 25 октября 2022 года
Салех Магамадов и Исмаил Исаев, фото из зала суда, 25 октября 2022 года

Пятый кассационный суд в Пятигорске рассмотрел жалобу на приговор ЛГБТК-братьям из Чечни Исмаилу Исаеву и Салеху Магамадову. Ранее Ачхой-Мартановский районный суд и Верховный суд Чечни признали их виновными в пособничестве боевикам, назначив им шесть и восемь лет лишения свободы соответственно. При этом Магамадов, Исаев и адвокаты настаивают на их невиновности, а правозащитники называют уголовное дело сфабрикованным.

Это первое заседание по делу Исаева и Магомедова вне Чечни. Как рассказал Кавказ.Реалии представляющий их интересы адвокат Марк Алексеев, кассационный суд исключил из материалов дела показания сотрудников МВД, но отказал в пересмотре, оставив приговор без изменений. Судья находился в совещательной комнате девять минут. Защита намерена оспорить это в Верховном суде России.

"Мы считаем, что и следствие, и судебный процесс прошли с вопиющими нарушениями. Само обвинение считаем несостоятельным", - прокомментировала позицию защиты пресс-секретарь кризисной группы "СК SOS" Александра Мирошникова. Группа предоставила братьям правовую и информационную поддержку.

Исаева и Магамадова обвиняют в том, что в июне 2020 года они якобы передали продукты на две тысячи рублей участнику незаконного вооруженного формирования.

"Это обвинение может вызвать лишь недоумение: летом 2020 года в Чечне были установлены строгие карантинные меры, а сами Салех и Исмаил приходили в себя после предыдущего задержания за модерирование оппозиционного телеграм-канала и продумывали план побега из Чечни. Они никак не могли сделать то, что им вменяют", - отметил представитель правозащитной группы в беседе с Кавказ.Реалии.

Дело Магамадова и Исаева долгое время отказывались передавать в другие регионы, в то время как в Чечне его не могли рассмотреть объективно в силу давления властей на следствие, считает защита.

"При справедливом разбирательстве приговор должны отменить, а дело — отправить на пересмотр, однако у нас нет уверенности касательно решения суда", - подчеркнула пресс-секретарь "СК SOS" Александра Мирошникова.

Сейчас Магамадов отбывает наказание в Тюрьме-2 Владимирской области, известной как "Владимирский централ". Исаев находится в ИК-11 в поселке Ахтарском Краснодарского края.

  • Защита обращает внимание на недоказанность обвинения и многочисленные процессуальные нарушения в ходе суда и полагает, что преследование братьев связано с их сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью (один из них гей, другой намерен совершить гендерный переход), а также их участием в модерации оппозиционного властям Чечни телеграм-канала.
  • В феврале 2021 года Магамадова и Исаева похитили из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню. В августе 2021 года они заявили, что их избивают, требуя признательных показаний. Управление Следственного комитета по Чечне отказалось возбуждать уголовное дело о пытках.
  • В апреле 2021 года Европейский центр по конституционным правам и правам человека совместно с "Российской ЛГБТ-сетью" подали в суд ФРГ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении пятерых чиновников из ближайшего окружения глава Чечни Рамзана Кадырова. Правозащитники обвиняют их в преследовании, незаконных арестах, пытках, изнасилованиях и принуждении к убийству как минимум 150 людей по причине их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
  • Позже 29 стран мира напомнили властям России о международных рекомендациях расследовать преследования людей из ЛГБТ-сообщества на территории Чечни. Речь идет о выводах, которые в декабре 2018 года сделал эксперт ОБСЕ. Он нашел "очевидные доказательства последовательных чисток, направленных против ЛГБТ-людей" в регионе, наряду с многочисленными другими нарушениями прав человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG