Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 22 военных с Юга России и Северного Кавказа


Разрушенная школа в освобожденном ВСУ селе Петропавловка под Купянском в Харьковской области Украины, 15 декабря 2022 года
Разрушенная школа в освобожденном ВСУ селе Петропавловка под Купянском в Харьковской области Украины, 15 декабря 2022 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Стало известно о еще 22 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Волгоградской области, по четыре из Северной Осетии, Краснодарского края и Ростовской области, три человека из Кабардино-Балкарии и по одному – из Чечни и Калмыкии.

Гибель 30-летнего Романа Куцолапа из города Камышин Волгоградской области изданию "Высота 102" подтвердили в городской администрации. О том, что Куцолап был наемником "ЧВК Вагнера", завербованным из числа заключенных, напрямую не заявлено, однко сообщается, что в 2020 году он был приговорен к семи годам лишения свободы. По данным издания V1.ru, Куцолап был осужден за разбойное нападение на инвалида и его престарелую мать.

В неофициальном паблике Кумылженского района в социальной сети "ВКонтакте" размещено объявление о гибели 46-летнего Олега Николаева из станицы Глазуновская, он был убит 14 января.

В неофициальном паблике города Котова, также в сети "ВКонтакте", сообщается о похоронах 22-летнего Ивана Журавлева из хутора Нижние Коробки. Пользователи в комментариях уточняют, что Журавлев был мобилизованным.

В одном из камышинских пабликов в сети "ВКонтакте" опубликованы фотографии с похорон убитого 24 декабря в Макеевке Донецкой области Украины 21-летнего ефрейтора Дениса Пиюкова из села Гусевка Ольховского района.

Также один из урюпинских пабликов "ВКонтакте" сообщает о гибели 27-летнего Никиты Ниценко из хутора Петровский, который был убит 2 декабря под Бахмутом.

Кроме того, опубликована дополнительная информация об уроженцах Волгоградской области Юрии Иванове и Юрии Шевелеве, о чьей гибели ранее сообщал Кавказ.Реалии. По данным издания V1.ru, оба они были наемниками "ЧВК Вагнера", причем Иванов завербовался из числа вольных, а Шевелев, кадровый офицер, – из числа заключенных. Предположительно он был осужден по "наркотической" статье.

Республиканские телеграм-каналы сообщили о гибели в Украине четырех уроженцев Северной Осетии. Это 39-летний Маирбек Беджисов из Беслана, 42-летний Сослан Остаев из Владикавказа, 30-летний Денис Чалов из Моздока и 36-летний Тимур Шошуков из села Предгорное Моздокского района. Гибель Чалова и Шошукова подтвердили местные власти.

Неофициальный паблик города Кореновск Краснодарского края в сети "ВКонтакте" опубликовал фото с прошедшего вручения наград родственникам погибших в Украине местных жителей Романа Бражникова и Дениса Корендясева. Подробности о них не сообщаются, указы о награждении датированы соответственно 2 октября и 9 ноября.

Паблик станицы Кущевская известил о прошедших в станице Кисляковская похоронах 23-летнего Виктора Кущего. Сообщается, что Кущий служил в звании ефрейтора, был наводчиком-оператором танка и был убит 16 января.

Так называемая добровольческая Отдельная диверсионная штурмовая бригада "Ветераны" проинформировала на своей страничке в сети "ВКонтакте" о гибели Игната Пряничникова из Абинска.

В городе Батайск Ростовской области состоялись похороны двоих погибших в Украине местных уроженцев, сообщает телеграм-канал блога "Батайск город". 45-летний мобилизованный Аркадий Рылов был убит 18 января, о 30-летнем Павле Дегтяреве сообщается лишь, что он служил по контракту.

Администрация хутора Костино-Быстрянский Морозовского района отчиталась на своей страничке в сети "ВКонтакте" о вручении награды родственникам 34-летнего прапорщика Александра Куликова, убитого 26 сентября.

Издание Donday со ссылкой на местную администрацию сообщает о гибели 24-летнего Юрия Архипова, уроженца села Красная Горка Матвеево-Курганского района, жившего в селе Носово Неклинского района. Рядовой Архипов служил в разведке и был убит в Соледаре.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своем телеграм-канале отчитался о вручении наград родственникам двоих погибших в Украине уроженцев Баксанского района республики – старшего сержанта, командира минометного расчета Мурата Абазокова из села Кишпек и младшего сержанта, санинструктора Руслана Тхакумачева из села Куба-Таба.

Кроме того, глава администрации Баксана на своей страничке в сети "ВКонтакте" сообщил о вручении награды родственникам убитого в городе Новая Каховка Херсонской области Украины Руслана Ахиева из села Дыгулыбгей.

О гибели сержанта Супьяна Гайрбекова из райцентра Ачхой-Мартан в Чечне стало известно из публикации на страничке главы районной администрации в сети "ВКонтакте" об открытии мемориальной доски. Из информации в приложенном видеоролике следует, что Гайрбекову было 37 лет, он служил в полиции и был убит 16 апреля.

Администрация Лаганского района Калмыкии на своей страничке "ВКонтакте" опубликовала фото с похорон убитого в Украине местного жителя Михаила Очир-Горяева, подробности о нем не приводятся.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 2139 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 23 января 2023 года известно о 12 225 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 25 января – 336-й день войны в Украине. В Угледаре идут тяжелые бои. Подтверждена гибель на востоке Украины двух пропавших без вести британских волонтеров. США и Германия согласовали поставки танков Украине. Соединенные Штаты передадут Киеву 31 танк Abrams, Германия – 14 "Леопардов", другие страны – еще около 100 танков этой модели.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG