Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 31 военный с Юга России и Северного Кавказа


Разрушенный жилой дом в городе Лиман Донецкой области, 21 января 2023 года
Разрушенный жилой дом в городе Лиман Донецкой области, 21 января 2023 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Стало известно о еще 31 военном с Юга России и Северного Кавказа, убитом в ходе войны в Украине: это 10 человек из Чечни, пять из Дагестана, по четыре из Северной Осетии, Ростовской и Волгоградской областей и по два человека – из Ставропольского и Краснодарского краев.

Телеграм-канал благотворительной акции "Дари добро", связанной с дочерью главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат Кадыровой, которая занимает в республике пост министра культуры, отчитался о вручении подарков детям еще десяти убитых в Украине военнослужащих из Чечни. Это:

  • Бисинаев Висади – старший сержант полиции, служил в Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Чечне
  • Висарханов Рамзан Вахабович – старший сержант, водитель-разведчик, служил в батальоне "Юг"
  • Гайтемиров Аслан Махматович – старший сержант полиции, служил в ОМОН "Ахмат-1"
  • Даутмерзаев Увайс Мовсарович – старший сержант полиции, служил в Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Чечне
  • Дебизов Муслим Элиевич - служил в одном из подразделений в структуре Минобороны России
  • Диктиров Ильяс Арбиевич – младший сержант, водитель-разведчик, служил в батальоне "Юг"
  • Мовсаров Хаваж Султанович – доброволец
  • Османов Ризван Нуридович – служил в батальоне "Запад-Ахмат"
  • Тимурханов Араб Мусаевич – старший сержант, стрелок, служил в батальоне "Юг"
  • Хасуев Ислам Лечаевич – ефрейтор, служил в батальоне "Север"

Ранее в этом канале сообщалось о вручении подарков детям 16 погибших чеченских военных.

Управление Росгвардии по Северо-Кавказскому округу отчиталось об открытии в Дагестане мемориальных досок в память о бойцах СОБР "Ястреб – Каспий" - подполковнике полиции Джабраиле Джабатирове в селе Гулли Кайтагского района и старшем лейтенанте полиции Сабире Исмаилове в Буйнакске. Открытие доски в Буйнакске приурочено к присвоению местному Центру образования имени Исмаилова.

В публикациях ведомства не упомянуто о датах и обстоятельствах их гибели, а качество фотографий не позволяет прочитать информацию на мемориальных досках. Однако 30 августа региональные телеграм-каналы сообщили о гибели в Украине от пяти до 15 бойцов СОБР "Ястреб – Каспий". В сообщениях были названы имена (без фамилий) некоторых погибших, в том числе Сабир, "Джабраил старший" и "Джабраил младший", а в комментариях одного из них идентифицировали как Джабраила Джабатырова.

О мероприятиях в Буйнакске также отчиталась городская администрация, упомянув, что Исмаилов погиб в Украине. На приложенном к сообщению видеоролике есть кадры с мемориальной доской – датой смерти указано 29 августа.

Также "АиФ Дагестан" сообщает о гибели 32-летнего мобилизованного Арсена Рамазанова из села Нахада в Бежтинском участке, "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Кумторкалинского района – о гибели Магомеда Карабудагова, подробности о котором не приводятся, а неофициальный телеграмм-канал поддержки принимающих участие в войне в Украине выходцев из Казбековского района – о гибели Амира Загиева из села Калининаул.

Издание "Крылья" из Северной Осетии информирует о гибели 25-летнего Александра Горбунова из станицы Терская Моздокского района, 45-летнего Сослана Гутиева из села Чермен Пригородного района и 21-летнего Георгия Валиева из Владикавказа, который умер 22 января в госпитале в Екатеринбурге от полученных ранений. Также телеграм-канал "Новости Осетии" сообщил о гибели 21 января 28-летнего жителя республики Солтана Калоева.

О гибели полковника Андрея Елизарова из Ростовской области стало известно из публикации на сайте телеканала "Дон 24" о вручении награды его вдове. Сообщается, что Елизаров был командиром зенитно-ракетной бригады и погиб осенью.

Газета "Придонье" написала о прошедших в Цимлянске похоронах 27-летнего мобилизованного Михаила Ослякова, убитого 16 января, а "Таганорожская правда" – о вручении награды матери 20-летнего Владимира Сенькова из Таганрога. О Сенькове известно, что он служил в десантно-штурмовой бригаде и был убит в июне в поселке Райское близ Новой Каховки.

Кроме того, журналист из Пролетарска Леонид Заплаткин сообщил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" о гибели наемника, уроженца поселка Опенки 30-летнего Вадима Ермакова. Ермаков присоединился к "ЧВК Вагнера" в сентябре и был убит в декабре.

О похоронах убитого под Бахмутом старшего лейтенанта Юрия Шевелева из села Лебяжье Камышинского района Волгоградской области информирует один из камышинских пабликов в сети "ВКонтакте".

О похоронах 44-летнего мобилизованного жителя села Озерки Киквидзенского района Александра Корнеева написало издание V1.ru.

Администрация Урюпинского района сообщила на своей страничке в сети "ВКонтакте" о похоронах рядового Юрия Иванова, подробности о нем не приводятся, а дом культуры станицы Сергиевская Даниловского района – о гибели Олега Симонова, также без подробностей.

Глава администрации Апанасенковского района Ставропольского края на своей страничке в сети "ВКонтакте" проинформировал о гибели Сергея Белоущенко из села Вознесеновское и Михаила Кириенко из села Киевка, никакие подробности о них не сообщаются.

Активист Виталий Вотановский опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото могилы с кладбища станицы Новомышастовская Красноармейского района Краснодарского края. Захороненный – предположительно погибший в Украине 32-летний Наджимуддин Мухиддинов, дата смерти – 7 декабря, над могилой размещен флаг России.

Также газета "Власть Советов" Выселковского района сообщила на своей страничке в сети "ВКонтакте" о гибели рядового Дмитрия Сиделева из станицы Березанская. Сиделев, стрелок взвода охраны и сопровождения, был убит 16 января.

  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 2117 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 23 января 2023 года известно о 12 225 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 23 января – 334-й день войны в Украине. ВСУ признали, что Россия пытается наступать в Запорожской области. Глава МИД ФРГ заявил, что Берлин готов позволить Польше поставку танков Украине. Эстония анонсировала крупнейший для страны пакет помощи Украине – на сумму 113 млн евро, в том числе передачу всех своих 15-мм гаубиц. Франция не исключает, что передаст Украине тяжелые боевые танки "Леклерк".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG