Ссылки для упрощенного доступа

Более 60 человек допрошены по делу о пытках в тюремной больнице в Ростовской области


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Следствие допросило более 60 человек в статусе свидетелей и потерпевших по делу о превышении полномочий сотрудниками психиатрического отделения тюремной межобластной туберкулезной больницы № 19 в Ростовской области. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщила правозащитница Елена Елисеева, глава Центра правовой защиты инвалидов и лиц с социально значимыми заболеваниями.

По словам Елисеевой, она узнала о количестве свидетелей и потерпевших по делу от следователя. Ключевым обвиняемым по делу проходит заместитель начальника тюремной больницы Александр Лях – его заподозрили в массовых пытках заключенных посредством "карательной психиатрии".

По информации собеседницы Кавказ.Реалии, которая в прошлом возглавляла Общественную наблюдательную комиссию Ростовской области, особое место в уголовном деле занимает гибель Романа Михайлова. Он содержался в СИЗО-3, после чего был неожиданно переведен в тюремную больницу – якобы для планового осмотра в терапевтическом отделении. В учреждении Михайлова избивали, а затем более месяца держали привязанным за руки и ноги к кровати. В итоге у Михайлова открылись пролежни и начался сепсис, но родственникам сообщили об этом только после смерти арестанта.

Елисеева уточнила, что следствие сделало упор на так называемых "вязках", когда якобы проходящих лечение арестантов на длительное время привязывали к кроватям, не давая шевелиться.

  • Суд в Ростове отправил под домашний арест замначальника тюремной туберкулезной больницы №19 Александра Ляха – его заподозрили в массовых пытках заключенных посредством "карательной психиатрии". По данным правозащитников, силовики до сих пор скрывают, что несколько пыток здесь закончились смертью осужденных, а применять психотропные вещества их заставляли якобы с разрешения ФСБ.
  • Ранее основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в интервью сайту Кавказ.Реалии рассказал, почему мусульмане в российских тюрьмах на протяжении многих лет систематически подвергаются репрессиям, может ли их защитить глава Чечни, и почему духовные лидеры не вступаются за права единоверцев.
  • Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области начал проверку по заявлению врача и активиста Николая Каклюгина. Он пожаловался на незаконное помещение в психиатрическое отделение межобластной тюремной больницы № 19. Активист отсидел почти три года по делу о хранении наркотиков, которое считает сфальсифицированным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG