Ссылки для упрощенного доступа

Следком проверит заявление активиста о незаконном помещении в ростовскую МОТБ-19


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области начал проверку по заявлению врача и активиста Николая Каклюгина. Он пожаловался на незаконное помещение в психиатрическое отделение межобластной тюремной больницы № 19. Активист отсидел почти три года по делу о хранении наркотиков, которое считает сфальсифицированным.

"Известно, что СУ СК РФ по Ростовской области начало проверку по обращениям 62 осужденных, получивших различной степени тяжести телесные и психические травмы в психоневрологическом отделении… МОТБ-19. Однако я не был ни разу допрошен ни в статусе потерпевшего, ни в каком другом", - говорится в заявлении.

О направлении заявление в первый отдел по расследованию особо важных дел в ответе от 31 августа сообщил Каклюгину заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому району Ростова майор Мачуха. Заявление подано в отношении на тот момент главврача МОТБ-19 Мкртчяна, начальника медико-санитарной части Пачганова и нынешнего руководства учреждения.

"Генпрокуратура уже проводила проверку по моей истории, выяснив – я был незаконно помещен в психиатрическое отделение тюремной больницы. Сотрудники ФСИН пока отделались небольшими административными штрафами. Я добиваюсь возбуждения уголовного дела, но все время поступали отписки", - рассказал Николай Каклюгин Кавказ.Реалии.

В психиатрическом отделении активист провел около двух недель. По его словам, там его пытались повесить, а также применить недозволенные методы лечения, которые бы сделали арестанта "овощем".

  • Суд в Ростове отправил под домашний арест замначальника тюремной туберкулезной больницы №19 Александра Ляха – его заподозрили в массовых пытках заключенных посредством "карательной психиатрии". Накануне проект Gulagu.net анонсировал расследование о работе психоневрологического корпуса больницы – по данным правозащитников, силовики до сих пор скрывают, что несколько пыток здесь закончились смертью осужденных, а применять психотропные вещества их заставляли якобы с разрешения ФСБ.
  • Ранее основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в интервью Кавказ.Реалии рассказал, почему мусульмане в российских тюрьмах на протяжении многих лет систематически подвергаются репрессиям, может ли их защитить глава Чечни Рамзан Кадыров и почему духовные лидеры не вступаются за права единоверцев.
  • О направлении пленных в СИЗО Таганрога и в межобластной туберкулезной больнице №19 ГУФСИН по Ростовской области, где к осужденным применялась карательная психиатрия и пытки, сообщали региональные СМИ и основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Размещение украинцев в СИЗО Таганрога подтвердил источник Кавказ.Реалии: по его словам, камеры там переполнены.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG