Ссылки для упрощенного доступа

Арестованная в Румынии после бегства от войны в Украине уроженка Чечни не может оплатить услуги адвоката


Амина Гериханова вместе с сыном
Амина Гериханова вместе с сыном

В Румынии ожидающая решения вопроса о депортации в Россию уроженка Чечни Амина Гериханова нуждается в юридической защите, но не имеет средств на оплату адвоката, сообщает действующая в Европе чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд".

36-летняя Гериханова была задержана 13 марта при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола в ее отношении проводился по запросу России – беженку обвинили в причастности к незаконным вооруженным формированиям на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве.

Как рассказали Кавказ.Реалии в ассоциации "Вайфонд", сбор средств на адвоката для арестованной проводят ее родные. Правозащитники объяснили это тем, что "из-за ложных доносов России финансовая полиция Швеции (именно там находится ассоциация – прим.) беспокоится, что деньги могут отправляться террористам, и мы приостановили сборы, чтобы не дискредитировать нашу работу".

Юрист "Вайфонда" добавила, что ей известно минимум о двух-трех случаях ежедневно, когда чеченские беженцы из Украины сталкиваются с правовыми проблемами – кому-то аннулируют миграционный статус, на других из России поступают запросы по линии Интерпола.

"Ранее у Герихановой был предоставленный адвокат, но он, как мы оцениваем, очень халатно отнесся к своей работе. Она должна была передать документы на подпись доверительнице, но вернула их без подписей и объяснения причин. В настоящий момент родственники ищут другого адвоката", – добавила собеседница.

Частный адвокат в Румынии запрашивает от пяти тысяч евро, таких денег у Герихановой нет. Информацию о сборе средств в комментарии для Кавказ.Реалии подтвердил двоюродный дедушка (дядя отца) ребенка беженки Амруди Бахарчиев, у которого в настоящий момент живет под опекой восьмилетний сын Амины.

  • Суд румынского города Сучава 25 марта продлил на месяц арест уроженки Чечни Амины Герихановой, которую по подозрению в поддержке сирийских боевиков могут экстрадировать в Россию. Родные и знакомые бежавшей из Украины после начала войны женщины уверены, что она не имеет никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям.
  • 23 марта в столице Австрии перед посольством Румынии прошел массовый пикет против экстрадиции Герихановой.
  • В Польше по запросу России задержали бежавшего от войны в Украине 30-летнего уроженца Дагестана Магомеда Зубагирова. Как стало известно Кавказ.Реалии, он был передан правоохранительным органам Калининградской области 9 марта, его дальнейшая судьба неизвестна. Вместе с Зубагировым находился уроженец Кабардино-Балкарии, 46-летний Аслан Апшаев. Сейчас его судьба также неизвестна.

XS
SM
MD
LG