Ссылки для упрощенного доступа

Активистка из Сочи обжаловала приговор по делу о нападении на судебного пристава


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В минувшую пятницу суд приговорил активистку Галину Бурову, помогающую жителям Сочи в защите их жилищных прав и участвующую в протестах против застройки, к шести месяцам колонии-поселения за нападение на судебного пристава, которое она отрицает. С учетом проведенного ею времени в СИЗО суд счел наказание исполненным и освободил Бурову из-под стражи. Вчера она подала апелляцию на решение суда.

Инцидент произошел в ноябре 2019 г., когда Бурова вместе с местной жительницей Еленой Шульгой пришла к приставу, чтобы оспорить ошибочное производство по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Пристав стала грубить Буровой, а затем позвала коллегу, который стал насильно выталкивать Бурову из кабинета. Активистка сопротивлялась, это следствие и суд и сочли нападением на пристава.

Бурова рассказала изданию "Кавказский узел" (российскими властями признано СМИ – иностранным агентом; "Кавказский узел" с этим не согласен. – Прим. ред.) о многочисленных нестыковках в обвинении и заявила, что пристава даже пальцем не коснулась.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Бурова также рассказала, что адвоката по назначению, от чьих услуг она отказалась, все равно вызывали не следствие и в суд. Вместе с тем из четырех писем, которые она написала из СИЗО общественной защитнице, дошло только одно.

Страдающая астмой Бурова обращает внимание на пыточные условия содержания в СИЗО Армавира, где у нее отобрали ингалятор, не оказывали медицинскую помощь, а также систематически подвергали воздействию табачного дыма, зная, что он провоцирует у нее астматические приступы. Галина Бурова отметила, что написала несколько десятков жалоб на условия в СИЗО, но не получила ответа: "Ни одно заявление не было зарегистрировано, все они оказались в мусорном ведре".

  • В сентябре этого года суд приговорил двоих активистов движения "Сочинская коммуна" к четырем и пяти с половиной годам лишения свободы за вымогательство. Их соратница назвала ситуацию "спланированной со стороны силовых структур", поскольку "парни готовились выдвигаться в депутаты городского собрания Сочи, вели активную деятельность".
  • Главреда сайта "БлогСочи" Александра Валова в 2018 году суд приговорил к шести годам заключения за вымогательство. Валов, известный критикой в адрес сочинских властей, вину не признал и назвал преследование политическим. Чтобы привлечь внимание к нарушению своих прав, он проткнул ручкой живот и горло.
  • В ноябре, выступая с последним словом на идущем в Ессентуках суде по "делу лидеров ингушского протеста", Зарифа Саутиева – единственная женщина из семерых обвиняемых – назвала ужасными условия, в которых содержатся женщины в СИЗО Пятигорска.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG