Ссылки для упрощенного доступа

Убитый в Украине уроженец Карачаево-Черкесии в сентябре был осужден за наркотики


Разрушенный дом в городе Мариуполь, Украина, 30 марта 2022 г. (иллюстративное фото)
Разрушенный дом в городе Мариуполь, Украина, 30 марта 2022 г. (иллюстративное фото)

На войне против Украины был убит 28-летний уроженец Карачаево-Черкесии Амир Харцызов - ранее он был неоднократно судим и имел крупные долги. В последний раз Харцызова осудили в сентябре 2022 года по наркотической статье, приговорив к трем годам колонии.

О гибели Харцызова в соцсетях сообщил руководитель республиканской общественной организации "Абаза" Умар Кончев, назвав его "героем".

Вместе с тем человек с точно таким же именем, датой рождения и похожий на погибшего указан в базе судебных приставов Карачаево-Черкесии – за ним числится 11 исполнительных производств по кредитам, штрафам и материальному ущербу в рамках гражданского иска на общую сумму порядка 150 тысяч рублей. Ряд производств вынесены по решениям московских судов, в картотеке которых корреспондент Кавказ.Реалии обнаружил несколько дел Амира Харцызова.

Так, уроженец Карачаево-Черкесии в 2019 году был дважды судим за кражу – сперва получил условный срок, а затем год колонии-поселения. В 2020 году он вновь получает год колонии-поселения за очередную кражу. Новый приговор по этой же статье вынесен в 2021 году – год условного лишения свободы. За управление автомобилем в состоянии опьянения он был лишен водительских прав, но задержан за управлением транспортным средством. В ходе обыска сотрудники ГИБДД обнаружили у Харцызова три пакетика с героином, которые он якобы прятал в трусах. От медицинского освидетельствования на наличие наркотиков и алкоголя в крови задержанный отказался.

Уголовное дело рассмотрел Перовский районный суд Москвы. На стадии следствия и суда Харцызов полностью признал вину, но от дальнейшей дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. В итоге ему назначили по совокупности приговоров три с половиной года колонии общего режима. Приговор вынесли 6 сентября 2022 года.

Предположительно, в колонии Харцызов присоединился к "ЧВК Вагнера".

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В Белой Калитве Ростовской области похоронили наемника "ЧВК Вагнера" Руслана Джафарова, который был осужден на 13 лет за пособничество в убийстве предпринимателя Ильи Пятибратова (брата депутата ростовской Гордумы Петра Пятибратова). Информацию в своих соцсетях подтверждают родственники убитого.
  • Списки вывезенных из колоний наемников, как и указы об их помиловании, засекречены. Поэтому чаще всего имена завербованных удается узнать уже после их гибели – из региональных СМИ. Другой источник информации – кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в Краснодарском крае, где по состоянию на начало февраля похоронены около 300 человек.
  • Кавказ.Реалии рассказал о фигурантах резонансных уголовных дел на Юге России и Северном Кавказе, которые вместо отбывания больших сроков оказались убиты на войне в Украине в составе "вагнеровцев".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG