Ссылки для упрощенного доступа

Пикет чеченских активистов и принудительный сбор студентов на концерт Газманова


Пикет в Мюнхене
Пикет в Мюнхене

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Активисты чеченского оппозиционного движения 1ADAT провели антикремлевский пикет перед консульством России в немецком Мюнхене. Его участники назвали Россию террористическим государством. Раньше Кремль вешал ярлык "террористов" на всех чеченцев, сейчас мир видит, что Россия сама террористическое государство, говорит организатор акции, представитель движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев.

Продолжение истории сбежавших от домашнего насилия сестер из Дагестана, создание дагестанского добровольческого батальона для противостояния России, отставка высокопоставленного приближенного Кадырова и поиск "агентов" Украины – об этом в 104-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Военнослужащие части из Кабардино-Балкарии отказались ехать на полигон для выполнения учебно-боевых задач. Инцидент произошел в июне, но известно о нем стало только сейчас из материалов административного дела одного из контрактников.

В Дагестане подростка подозревают в содействии террористам – защита заявляет о недоказанности обвинения. Несовершеннолетний Абдурахман Абдурахманов находится под арестом, санкция вменяемой ему статьи предусматривает от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

В Ростове-на-Дону учителей школ и учащихся вузов собрали на "патриотическую акцию" с концертом певца Олега Газманова. Накануне мероприятия районные администрации отправляли разнарядки по числу участников, сообщают источники редакции Кавказ.Реалии в вузах и школах.

В Ростовской области на торги по приобретению имущества завода по ремонту военных бензовозов не зарегистрировался ни один участник. Оборонное предприятие располагается в приграничном с Украиной Батайске, продать его пытаются в четвертый раз.

Управление МВД по Северному Кавказу федеральному округу готово потратить на покупку ограждений для публичных мероприятий 13 млн рублей – такой тендер разместило управление материально-технического снабжения. В нем фигурируют передвижные ограждения, которые, как правило, используются при проведении митингов.

Экс-военнослужащий Сергей Визгалов только через суд добился получения статуса "ветерана боевых действий" за участие в войне в Украине. Ранее командование части ему в этом отказало.

За последние полгода в районные суды регионов Юга России и Северного Кавказа поступили минимум шесть административных дел за "незаконное миссионерство". Полиция и прокуратура составляет протоколы на представителей разных религий и конфессий, в том числе мусульманских общин, католиков и протестантов. Это следует из карточек дел на сайтах судов.

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют на суммы до 50 тысяч рублей.

Село Цнал на юге Дагестана – маленький закрытый мир. Местные дети, вырастая, не часто поступают в вузы и уезжают учиться в другие места. 55-летний Фазир Джафаров, сельский учитель английского языка, говорит о себе, что он для детей Цнала что-то вроде окна в мир. "Учитель английского", фильм Константина Саломатина и Юлии Вишневецкой в документальном проекте "Признаки жизни".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG