Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области не нашлось желающих купить оборонный завод


Этот военный бензовоз сломался в селе Табачное Бахчисарайского района аннексированного Крыма, иллюстративное фото
Этот военный бензовоз сломался в селе Табачное Бахчисарайского района аннексированного Крыма, иллюстративное фото

В Ростовской области на торги по приобретению имущества завода по ремонту военных бензовозов не зарегистрировался ни один участник. Оборонное предприятие располагается в приграничном с Украиной Батайске, продать его пытаются в четвертый раз.

Как следует из материалов торгов, 43 объекта недвижимости 258-го ремонтного завода – промышленные и хозяйственные сооружения, пять транспортных средств, 107 единиц спецоборудования и порядка двух тысяч используемых в работе предметов – продают одним лотом за 190 млн рублей. Первые торги прошли 31 октября, но на них не поступило ни одной заявки.

Стратегический оборонный завод, учредителем которого являлось министерство обороны России, признан несостоятельным в 2016 году по иску ООО "ЮВК "Личное дело" из-за долга в 730 тысяч рублей. На предприятии введено конкурсное производство. Его имущество в 2018 и 2020 годах выставлялось на торги, но оба раза они оспаривались прокуратурой Южного военного округа из-за значительно заниженной стоимости. Например, земельный участок в 10 га стоимостью порядка 160 млн рублей продали за 6 млн.

Продажа имущества 258-го ремонтного завода проходит на фоне войны с Украиной, участники которой с российской стороны регулярно жалуются на нехватку техники, вооружения и амуниции. Вооруженные силы Украины с первых дней войны регулярно публикуют сведения о подбитых колоннах российских бензовозах – их обстрел целенаправленно ведется для пресечения снабжения российской армии горючим для дальнейших боевых действий.

В СМИ регулярно появляются сообщения о гибели мобилизованных россиян на территории Украины. Их счёт идёт уже на десятки. Иногда между призывом по мобилизации и сообщением о гибели проходит меньше трёх недель. Президент России Владимир Путин, когда его спросили об этом, сказал, что сроки подготовки в тылу перед отправкой на фронт составляют от пяти до десяти дней, а дальнейшая подготовка проводится уже в зоне боевых действий. Также родные мобилизованных жалуются на нехватку оружия и техники, а также еды и воды на фронте.

  • В Северной Осетии идут сборы на "нужды армии". Инициатором сбора средств для оснащения солдат стал офицер запаса Олег Марзоев. В своем телеграм-канале он регулярно пишет, в чем нуждаются военные: системы наблюдения, дроны, тепловизоры, генераторы, бинокли, квадрокоптеры, прицелы. Нужда есть даже в полиэтилене и бензопилах.
  • Журналист финансируемого Кремлем телеканала "Россия 1" Александр Сладков заявил, что участвующим в войне в Украине казакам из отряда специального назначения "Кубань" не хватает практически всего – вплоть до нижнего белья. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале с почти миллионом подписчиков. В Кубанском казачьем войске слова Сладкова назвали "клеветой", добавив, что "настоящие казаки о нижнем белье не будут рассказывать".
  • Жители российских регионов собирают продукты и вещи первой (и не только) необходимости для отправки российским военным в Украину. Нередко эти сборы носят принудительный характер. А родные российских солдат и сами военные в разговоре с Сибирь.Реалии подтвердили: проблемы с обеспечением в армии серьезные, из-за дефицита самого необходимого солдаты часто болеют, голодают и обкрадывают мирных жителей.
  • По свидетельствам военных и их родственников, российских солдат отправляют на войну без подходящей экипировки, ее приходится покупать на пожертвования, а в случае гибели забрать тело военнослужащего удается далеко не всем.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG