Ссылки для упрощенного доступа

Военные из Нальчика отказались ехать на полигон для "боевых задач"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военнослужащие части из Кабардино-Балкарии отказались ехать на полигон для выполнения учебно-боевых задач. Инцидент произошел в июне, но известно о нем стало только сейчас из материалов административного дела одного из контрактников.

Уволенный из армии за отказ ехать на полигон Тимур Хучиев оспаривает протокол о грубом дисциплинарном проступке и приказы командира войсковой части о его досрочном увольнении с военной службы. Как следует из материалов административного дела, вместе с другими военными – их число не уточняется – он отказался ехать из части на полигон. Хучиев подчеркнул, что не уклонялся от несения службы, а не мог поехать по состоянию здоровья, так как ему требовалось лечение, в проведении которого ему отказали. Письменных объяснений от Хучиева никто не требовал, а о протоколе он узнал только из обращения в суд в октябре.

Административными ответчиками по делу выступили войсковые части № 27777 – 42-я мотострелковая дивизия и № 71718 – 70-й гвардейский мотострелковый полк. Согласно открытым данным, эти подразделения участвуют в войне в Украине.

Нальчикский гарнизонный военный суд в отмене приказа об увольнении отказал.

  • Сайт Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из– за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • Южный окружной военный суд утвердил приговор контрактнику – водителю взвода саперов Арифу Баладжиеву, признанному виновным в самовольном оставлении своей части в марте 2022 года. В это время сослуживцы Баладжиева были передислоцированы в аннексированный Крым для дальнейшей отправки на войну в Украину. Суд назначил ему ограничение в службе сроком на год.
  • В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании получения ими военных травм. Еще часть из них находится на рассмотрении.
  • Грозненский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении контрактника Даниила Носова, которого обвинили в уклонении от службы. Прокуратура заявила, что, находясь в Украине, он взорвал гранату в руке, чтобы быть комиссованным домой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG