Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: силовики задержали главного "газовика" Ставрополя


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня утром правоохранительные органы задержали генерального директора "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и "Газпром газораспределение Ставрополь" Сергея Бондаренко. Об этом сообщили несколько ставропольских СМИ с ссылкой на источники в силовых структурах. Официальные ведомства новость пока не комментируют.

Согласно предварительной информации, Бондаренко обвиняется в присвоении вверенного имущества – речь идет о служебном внедорожнике Toyota Land Cruiser, который гендиректор распорядился продать за 740 тысяч рублей при рыночной стоимости порядка 2,5 млн рублей. Через череду сделок представительская иномарка оказалась у жительницы Тамбова, вернувшей ее самому Бондаренко, передает NewsTracker.

В пресс-службе "Газпром межрегионгаз Ставрополь" отказались комментировать новость, на официальном сайте Сергей Бондаренко все еще значится руководителем.

Прошлой осенью уголовные дела были возбуждены против бывшего замдиректора по оперативному учету газопотребления ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Павла Гриднева и бывшего исполнительного директора АО "Минераловодская газовая компания" Сергея Харькова. Они были задержаны в одном из ресторанов Ставрополя при получении взятки – управленцы требовали с компании 2 млн рублей за выгодные условия порядка начисления потребляемого газа.

48-летний Сергей Бондаренко окончил Тамбовский институт химического машиностроения и Современный гуманитарный институт. В газовой отрасли работает порядка 20 лет, большую часть – в ОАО "Тамбовоблгаз". В 2019 году решением совета директоров ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" стал генеральным директором компании. Бондаренко указан в разделе "Лица партии" на официальном сайте "Единой России".

На официальном сайте следственного управления Следкома по Ставропольскому краю информация об уголовном деле в отношении генерального директора "Газпром межрегионгаз Ставрополь" отсутствует.

Опрошенные Кавказ.Реалии ставропольские политологи не стали комментировать уголовное дело Бондаренко до опубликования официальных подробностей, но отметили – в регионе продолжается зачистка силовиками высокопоставленных управленцев, а работа по местной "дочке" "Газпрома" не прекращалась с прошлой осени.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 30 марта Следственный комитет России сообщил о задержании вице-премьера Ставрополья Романа Петрашова, за две недели до этого был арестован другой вице-премьер – Александр Золотарёв. После этого губернатор Владимир Владимиров отправил в отставку краевое правительство, члены которого до переназначения работали как "исполняющие обязанности".
  • В конце марта фигурантом уголовного дела стал депутат думы Ставропольского края от "Единой России", 26-летний Владимир Дорошенко, победитель партийного проекта "Политстарт".
  • Уголовное дело о крупном мошенничестве и присвоении бюджетных средств возбуждено в отношении директора "Агентства инвестиционного развития" Ставропольского края Вадима Мерзлякова. По версии следствия, управленец взял из кассы организации, учредителем которой является краевое Минэкономразвития, семь миллионов рублей, а еще один миллион "заработал" на фиктивной аренде машины.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG