Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Калмыкии оставил в силе приговор журналисту Бадмаеву


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор общественнику и главному редактору издания "Современная Калмыкия" Валерию Бадмаеву за публикации, который суд счел призывом к несогласованному митингу 21 апреля в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

В день анонсированной федеральным штабом Навального (в России организация признана экстремистской) акции, которая в силу ограничений российского законодательства не могла быть согласована, полиция задержала Бадмаева, а Элистинский городской суд приговорил его к 40 часам обязательных работ.

Предоставленная на заседание Верховного суда Калмыкии экспертиза центра МВД подтвердила правоту Валерия Бадмаева – лингвист не увидела в содержании его постов призывов к несогласованной акции. Вместе с тем, настаивает полиция, активист планировал стать ее организатором.

Допрошенные в суде свидетели также подтвердили, что Валерий Бадмаев планировал провести одиночный пикет в поддержку Навального, согласование которого не требуется, а не массовое публичное мероприятие.

"Насколько я поняла, в том числе исходя из вопросов, которые судья задавал мне как свидетелю, суды сочли намерение Бадмаева выйти с одиночным пикетом участием в коллективном публичном мероприятии путем агитации", - рассказала Кавказ.Реалии свидетель по этому делу, юрист из Элисты Оксана Санджинова.

Собеседница пояснила, что такой вывод был сделан, потому что одиночный пикет прошел в один день с анонсированной акцией в поддержку Навального.

В настоящий момент на рассмотрении в Верховном суде Калмыкии находится еще одна апелляция на постановление в отношении Валерия Бадмаева - за организацию съезда ойрат-калмыцкого народа. Полиция и суд первой инстанции сочли закрытое мероприятие публичным, а его проведение - нарушающим законодательство.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По итогам прошедшего в Элисте 29 мая третьего съезда ойрат-калмыцкого народа были задержаны его организаторы Валерий Бадмаев и Санал Убушиев, а также автор популярного в Калмыкии независимого ютъюб-канала ZaanOnline Максим Цеденов. Суд признал их виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия, приговорив их к обязательным работам.
  • 21 апреля тысячи жителей южных городов – от Сочи до Махачкалы и от Ростова до Пятигорска – вышли на центральные площади, требуя от властей допустить медиков к оппозиционному политику Алексею Навальному. Во многих городах уже после того, как люди начали расходиться, силовики начали задержания.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG