Ссылки для упрощенного доступа

Организаторам съезда ойрат-калмыцкого народа назначили обязательные работы


Архивное фото
Архивное фото

Элистинский городской суд признал организаторов съезда ойрат-калмыцкого народа Валерия Бадмаева и Санала Убушиева виновными в проведении несогласованного публичного мероприятия. Им назначены обязательные работы – по 50 и 40 часов соответственно. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Еще 50 часов обязательных работ суд назначил автору ютьюб-канала ZaanOnline Максиму Цеденову, который вёл прямую трансляцию съезда. Его признали виновным в повторном нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия.

"Моё дело рассмотрели быстрее, чем дела Валерия Бадмаева и Санала Убушиева. Мой защитник Семён Атеев обратил внимание судьи на мою профессию. Пытался ей объяснить, что снимать и транслировать видео – это моя работа. Но судья все равно признала меня виновным". Решение будем обжаловать", – заявил Цеденов.

Также будут обжалованы и решения в отношении Бадмаева и Убушиева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В прошедшем накануне съезде ойрат-калмыцкого народа приняли участие около 200 человек. Он проходил не в публичном месте, а на частной территории. Одним из ключевых решений съезда стала рекомендация выдвинуть кандидатом в Госдуму экс-руководителя следственного управления по Волгоградской области Михаила Музраева, который с июня 2019 года находится в СИЗО по обвинению в теракте и незаконном хранении оружия.

XS
SM
MD
LG