Ссылки для упрощенного доступа

Казаки против казаков, забастовка учителей в Дагестане и осужденный во Франции чеченец


Полицейские рассматривают плакат активиста Григория Русина
Полицейские рассматривают плакат активиста Григория Русина

О главных событиях на Северном Кавказе 11 мая

Уроженец Чечни 49-летний Якуб Гантемиров, управлявший магазином по выкупу золота во французском Монтобане, признан виновным в причастности к 75 кражам со взломом. Сообщается, что кражи совершались в провинции Беарн и на всём юго-западе Франции. Суд приговорил Гантемирова к восьми годам лишения свободы и запретил его пребывание на территории страны. Помимо него, по делу осуждены еще восемь уроженцев Грузии.

Мусульмане Кавказа в тюрьмах России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

В Ингушетии суд арестовал двух местных жителей, задержанных в начале мая в рамках расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов на границе с Северной Осетией. Картоеву и Дзаурову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Согласно официальной информации, в доме Картоева во время обысков обнаружили и изъяли взрывные устройства, оружие и патроны.

Учителя средней школы в селе Гутатли Цунтинского района Дагестана объявили забастовку. Они требуют уволить директора Ашуру Магомедову, которая недавно восстановилась на работу через суд. "Все время работала под девизом "разделяй и властвуй", занималась разными сборами. Мы обратились к главе республики и прокуратуру. Если они в ближайшее время не примут меры, мы будем идти дальше", – рассказал Кавказ.Реалии учитель Магомед Тинагаджиев.

Российская актриса Наталья Рудова, известная по сериалам "Татьянин день" и "Универ. Новая общага", отказалась когда-либо приезжать в Дагестан. Причиной стали угрозы в социальных сетях, которые стали ей поступать после того, как она раскритиковала состояние туалетов или их полное отсутствие на местных туристических объектах. Сейчас в аккаунте актрисы отсутствуют записи о поездке в Дагестан, однако в сторис она продолжает публиковать слова поддержки от местных жителей, которые просят её не думать плохо обо всех дагестанцах.

Кассационный суд увеличил до миллиона рублей компенсацию жительнице Дагестана Хурулин Амировой, ставшей инвалидом после курса лучевой терапии. Такого решения добилась правозащитная организация "Монитор пациента". В мае 2016 года у жительницы Дагестана обнаружили небольшое новообразование в почке, которое постепенно увеличивалось. Её прооперировали, а затем направили на лучевую терапию. Из-за неисправности аппарата она получила тяжёлые повреждения кишечника и других органов.

В Краснодарском крае казаки вместе с полицейскими избили местного активиста Григория Русина, когда он проводил пикет с плакатом, цитирующим стихотворение Дмитрия Назарова. В нем выражается сомнение в необходимости пышных торжеств в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне на фоне ухудшения уровня жизни россиян и усиливающихся репрессий. Произошедший 9 мая инцидент записал на видео знакомый активиста.

В Ростове-на-Дону сотрудники следственного комитета вызвали бывшего координатора местного штаба Навального Сергея Гривко для опроса по поводу митинга против пенсионной реформы 2018 года. По его словам, есть вероятность, что это связано с новым уголовным делом о нанесении телесных повреждений полицейским.

Во Владикавказе прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении замминистра обороны самопровозглашенной Южной Осетии Сергея Кабисова, которого обвиняют в нападении на политического редактора информационного сайта "ОсНова" Руслана Тотрова. Дело направлено в Ленинский суд.Кабисова обвиняют по статье УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов сопряженное с насилием". Ему грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов в качестве почетного гостя принял участие в заседании Совета командиров "Союза добровольцев Донбасса", состоявшемся в Ростове-на-Дону. Выступая на мероприятии, Бибилов заявил, что "Южная Осетия – единственное государство, признавшее независимость Донецкой и Луганской народных республик".

XS
SM
MD
LG