Ссылки для упрощенного доступа

Жертвами стрельбы в школе Казани стали девять человек, еще 20 пострадали. Главное


В Казани неизвестные открыли стрельбу в школе № 175. Есть погибшие. Школа находится по адресу улица Джаудата Файзи, дом 8. По данным на сайте школы, в ней учатся более тысячи детей, работают 57 педагогов. Школа открыта в 2006 году.

Многие школы Казани рекомендовали забрать детей домой, сообщает "Настоящее время". В городе введен режим контртеррористической операции. 12 мая в Татарстане объявлен траур.

Следственный комитет по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ – "убийство".

Пострадавшие

По информации пресс-службы президента Татарстана, погибли девять человек, 20 пострадали. Среди погибших семеро учеников восьмого класса – четверо мальчиков и три девочки. Еще одна погибшая – учительница.

Ранее СМИ со ссылкой на экстренные службы сообщали, что погибли 11 человек. Среди них – девять детей.

Кто нападавшие

По информации МВД, у нападавшего не было пособников, он был один. Речь идет о 19-летнем Ильназе Галявиеве. Его задержали.

МВД подтвердило задержание напавшего. Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что ему 19 лет и на него было официально зарегистрировано оружие.

"Нападавший задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. В школе продолжаются оперативные действия правоохранительных органов", – сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

ТАСС со ссылкой на источники сообщает, что один из устроивших стрельбу окончил эту школу четыре года назад, речь идет о задержанном нападавшем.

Ранее сообщалось, что нападавших было двое, один из них задержан, второй – убит. По данным СМИ, он забаррикадировался в одном из помещений.

Как сообщает пресс-служба президента Татарстана, безопасность в школе восстановлена.

Реакция власти

Президент России Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия.

"Отдельное поручение, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший. Иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что в казанской школе №175 не было охраны, а была лишь установлена тревожная кнопка Росгвардии. "Охрана в казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, соединенная с ПЦО [пунктом централизованной охраны]. Именно поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии", – отметил он.

Первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина заявила, что, что в России нужно запретить упоминать в СМИ имена устроивших стрельбу в школах. "Для подавляющего большинства подростков, которые готовят подобные преступления, это является своеобразным методом прославиться, заявить о себе и записать свое имя в историю", – сказала Сутормина. По ее словам, в ближайшее время инициатива будет направлена в профильный комитет Госдумы.

XS
SM
MD
LG