Ссылки для упрощенного доступа

Претензии к главе Калмыкии, тягости Дагестана и $250 тысяч для главы Чечни


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Глава Калмыкии Бату Хасиков

О главных событиях на Северном Кавказе 4 марта

С момента вступления в должность главы Калмыкии в марте 2019 года Бату Хасиков ни разу не отчитался перед депутатами о положении дел в республике. Это нарушает закон, согласно которому он обязан предоставлять такой отчет ежегодно. В связи с этим общественники направили в местный парламент обращение, требуя исправить ошибку.

Качество жизни большинства населения Дагестана не отвечает современным требованиям. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меликов, выступая перед членами Совета Федерации в рамках Дней Дагестана. Он перечислил сенаторам ключевые проблемы региона.

Житель Волгодонска путем самоподжога попытался обратить внимание президента России на прорехи в системе правоохранительных органов Ростовской области. Инцидент произошел во время оглашения приговора в Волгодонском районном суде, где рассматривалось его дело. Подсудимого удалось потушить, он выжил.

Правозащитная группа "Агора" накануне выпустила доклад "Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий". Кавказ.Реалии разбирался, почему Чечня, Дагестан, Ингушетия, Краснодарский край и Адыгея попали в "красную зону" и насколько сильно там давление на деятельность в соцсетях.

Суд в Ессентуках допросил двух свидетелей обвинения и потерпевшего по делу лидеров протеста в Ингушетии 2019 года. Защита считает, что их показания не доказывают версию обвинения.

Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение нижестоящей инстанции оштрафовать муфтия республики Ису Хамхоева на 10 тысяч рублей за нарушение проведения собрания.

А Верховный суд Чечни оставил без изменений приговор блогеру из Северной Осетии Малике Джикаевой, которая накануне была осуждена на три года за хранение наркотиков. Решение суда означает, что Джикаеву переведут из СИЗО в колонию.

Ежегодно около сотни абитуриентов уезжают из самопровозглашенной республики Абхазия учиться в российские вузы по квотам. Часть из них остаются в России, часть возвращаются домой, где сталкиваются с проблемой безработицы и маленьких зарплат. Корреспондент Кавказ.Реалии послушал истории абхазской молодежи о том, что побудило их покинуть родную республику.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ему известна информация о местонахождении российского бизнесмена Евгения Пригожина. Кадыров в шутку потребовал у ФБР вознаграждение в $250 тысяч, которое американские власти объявили за информацию, которая поможет поимке бизнесмена.

И о коронавирусе. За последние сутки на Северном Кавказе умерли 29 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 510.

XS
SM
MD
LG