Ссылки для упрощенного доступа

Продвижение родственника Кадырова и Кавказ без инвестиций


Хас-Магомед Кадыров к своим 30 годам успел поработать и главой полиции Грозного, и мэром Аргуна, и главой администрации главы и правительства Чечни
Хас-Магомед Кадыров к своим 30 годам успел поработать и главой полиции Грозного, и мэром Аргуна, и главой администрации главы и правительства Чечни

О главных событиях на Северном Кавказе 1 марта

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил на должность мэра Грозного кандидатуру своего четвероюродного брата, 30-летнего Хас-Магомеда Кадырова. А своего двоюродного брата, теперь уже бывшего главу Шалинского района Турпала-Али Ибрагимова, он назначил заместителем руководителя своей администрации.

Все шесть республик Северного Кавказа оказались в конце рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов. По мнению экспертов, хотя потенциал региона колоссальный, прежде всего в отрасли туризма, крупные инвесторы его недооценивают ввиду ряда хронических местных проблем.

Зато в самом регионе некоторые чиновники очень высоко оценивают территорию своего пребывания. К примеру, ежегодно десятки миллионов рублей вкладывают в уборку резиденции Рамзана Кадырова, строительство которой стоило, по разным данным, порядка десяти миллиардов рублей. О том, как выглядит "дворец" внутри, журналистам поведал бывший игрок грозненского футбольного клуба "Ахмат" Сергей Омельянчук.

В Дагестане люди, недовольные работой силовых структур, устроили одиночные пикеты. Они выступили в поддержку тех, кого считают жертвами недобросовестного правосудия, включая журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденного за убийство экс-главы республиканского МВД Андрея Резанова.

Трое уроженцев Северного Кавказа предстанут перед судом в аннексированном Крыму по обвинению в похищении человека с применением насилия и вымогательстве. Как сообщает следствие, речь идет о приезжих из Чечни, а инцидент случился в июне прошлого года.

В феврале Украина подала жалобу в ЕСПЧ против России на ряд убийств вне военных конфликтов, включая бывшего исполняющего обязанности президента сепаратистской Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Кавказ.Реалии поинтересовался у экспертов, по каким причинам об этом заявлено Европейскому суду именно сейчас? И почему разбирательств требует именно Киев?

По делу о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году Следственный комитет РФ разыскивает пятерых человек, еще 45 проверяют в связи со случившимся. На сегодня установлена причастность к инциденту 29 лиц, из них 18 осуждены на длительные сроки заключения.

В Карачаево-Черкесии нападение на сотрудника Росгвардии в ночь на 25 февраля оказалось не связано с деятельностью какого-либо бандподполья. Наш источник в правоохранительных органах подтвердил: имел место бытовой конфликт. Один из подозреваемых задержан и добровольно сдал ружье, другого ищут.

В самопровозглашенной Южной Осетии парламентский локдаун закончился беспрецедентными мерами: бюджет-2021 приняли без обязательного кворума (с участием менее чем двух третей от общего числа депутатов). Руководство республики в этой ситуации грубо нарушило основные законы, считает политолог.

Ежедневный прирост больных коронавирусом на Северном Кавказе постепенно снижается. По данным Оперштаба, за последние сутки в регионе умерли 22 пациента с подтвержденным ковидом, число новых заболевших – 466.

В России 1 марта вступили в силу штрафы за неуказание статуса "иностранного агента". За публикацию о человеке, признанном "иноагентом", без указания его статуса грозит штраф до двух с половиной тысяч рублей для физического лица, до пяти тысяч рублей – для должностного лица и от 40 до 50 тысяч рублей – для организации.

XS
SM
MD
LG