Ссылки для упрощенного доступа

"Кидала соль к воротам". Жительницу Чечни публично отчитали за "колдовство"


Соль, иллюстративное фото
Соль, иллюстративное фото

В Чечне полиция задержала местную жительницу Шему Махмуеву, которую заподозрили в колдовстве. Ее выдали соседи, засняв на видео, как она бросает горстку соли к воротам частного дома, сообщает ЧГТРК "Грозный".

Как отмечается в репортаже, Махмуева считает, что таким образом защищалась от зла своей соседки, которая "при помощи колдовства" увела у нее кур. В свою очередь, одна из соседок утверждает, что ее здоровье ухудшилось после того, как Махмуева дала ей яблоко.

Говорится, что для колдовства она использовала камни и заклинания. "На найденных вещах - арабские и чеченские надписи вперемешку с цитатами из Библии", - звучит голос корреспондента на фоне надписей на русском с фонетическими правилами чтения арабских текстов.

Махмуева учила своему мастерству желающих, причем занятия проходили дистанционно из-за пандемии, добавляет журналист.

Перед камерой подозреваемую отчитывает местный богослов Адам Эльжуркаев.

  • Похожий случай имел место на прошлой неделе. Тогда на ЧГТРК "Грозный" Эльжуркаев беседовал с 80-летней жительницей станицы Ассиновской Серноводского района, задержанной якобы за многолетнее занятие "колдовством".
  • Ранее тот же гостелеканал ​показал сюжет о двух жителях Чечни, которые, как утверждается, были задержаны, когда ехали от "колдуньи" из Дагестана. С ее помощью, по данным авторов сюжета, один из задержанных хотел вернуть жену.
  • О "разоблачении" колдуний чеченские власти также отчитывались в январе 2020 года, а перед этим – в декабре и сентябре 2019 года. Преследования в отношении оккультистов начались еще несколько лет назад и усилились летом 2019-го. Задержанные, как правило, публично раскаиваются в содеянном и извиняются на камеру. В сюжетах относят их вид деятельности к более опасным, чем терроризм и наркомания.

XS
SM
MD
LG