Ссылки для упрощенного доступа

Во имя отца и сыновей. Зачем Кадыров покупает подписчиков родственникам


Глава Чечни Рамзан Кадыров (в центре) с племянником и сыновьями
Глава Чечни Рамзан Кадыров (в центре) с племянником и сыновьями

Сыновьям главы Чечни Рамзана Кадырова очень не хватает популярности в инстаграме. Решить эту проблему в Грозном решили с помощью 21-летнего блогера Михаила Литвина. Это не первое усилие, направленное на то, чтобы создать видимость известности родственников Кадырова: минувшей осенью по 400 тысяч рублей заплатили рэперу Моргенштерну в обмен на раскрутку каждого из аккаунтов членов семьи главы Чечни. Это при том, что его родные и так регулярно появляются на местном телевидении, их поздравляют на сайтах государственных ведомств и называют в их честь спортивные объекты.

Помимо 15-летнего Ахмата, 14-летнего Эли и 13-летнего Адама, в списке для раскрутки – аккаунты жены главы Чечни, его племянников, тренера сыновей, а также предприятия его старшей дочери.

Схема действует так: Литвин обещает своим читателям побороться за внедорожник, но с условием, что они подпишутся на все 137 аккаунтов, на которые уже подписан он сам. Среди них и находим семейство главы Чечни. Вот сколько дополнительных подписчиков такая реклама принесла некоторым из близких Кадырова только за два дня, с 5 по 7 января, последний день акции:

  • Абдулкерим Эдилов (чеченский боец ММА, тренировал сыновей Кадырова): с 2,6 до 3,5 млн подписчиков;
  • Ибрагим Закриев (руководитель администрации главы и правительства Чечни, племянник Кадырова): от 1,8 до 2 млн;
  • Хамзат Кадыров (министр спорта Чечни, племянник Кадырова): с 3,9 до 4 млн;
  • Идрис Черхигов (начальник управления ГИБДД по Чечне, племянник Кадырова): с 2,3 до 2,4 млн;
  • Эли Кадыров (сын главы Чечни): с 2,1 до 2,3 млн;
  • Медни Кадырова (жена главы Чечни): с 1,8 до 1,9 млн;
  • Дом моды "Фирдаус" (им руководит дочь главы Чечни, Айшат): с 2,6 до 2,7 млн.

Закупают подписчиков также для страницы покойного отца главы Чечни, Ахмата Кадырова (на 7 января 1,9 млн подписчиков). Аккаунт посвящен распространению цитат умершего, архивных видео и фотографий с ним.

Среди вышеперечисленных честью обладать заветной синей "галочкой" располагают только племянники Рамзана Кадырова – Эдилов и "Фирдаус". Не имеет этого символа и "помощник КРА" (6 млн подписчиков), который, хоть и не является официальным аккаунтом главы Чечни, также попал в список раскручиваемых.

Как рассказала редакции Кавказ.Реалии менеджер по рекламе, связанная со страницей блогера Михаила Литвина во "ВКонтакте", для популяризации чьего-либо инстаграм-аккаунта в этой социальной сети понадобится заплатить 700 рублей за одну публикацию. Расценки для раскрутки в инстаграме блогера она назвать не смогла, отметив, что там это "очень дорого стоит".

Менеджер по работе с блогерами Диана Пириева, ответственная за страницу Литвина в инстаграме, не стала раскрывать, сколько было заплачено за рекламу аккаунтов детей Кадырова.

Раскрутка инстаграм-аккаунтов. Скриншот с сайта avi1.ru
Раскрутка инстаграм-аккаунтов. Скриншот с сайта avi1.ru

В целом популяризацией инстаграм-аккаунтов занимаются десятки пиар-агентств. За определенную стоимость они "накручивают" клиенту подписчиков, лайки, положительные комментарии. Можно даже выбрать вид аудитории: так называемые "случайные", "живые", только из России или также из стран СНГ. Чем "реальнее" подписчики и чем больше их охват, тем выше цена. Это объясняется тем, что инстаграм может опознавать аккаунты несуществующих людей – "ботов" – и обнулять их.

Расценки за рекламу разнятся. Но общее, что имеют большинство сайтов с такими услугами, – предел числа обещанных подписчиков – "базу".

Например, на сайте PRtut можно накрутить максимум 20 тысяч "русских" подписчиков за 8200 рублей. Или 10 тысяч подписчиков из "России+СНГ" – за 6450 рублей. All-smm обещает 10 тысяч подписчиков за 3500 рублей. Avi1.ru: 5 тысяч "живых" подписчиков за 4500 рублей, а 20 тысяч "русских" – за 10 тысяч рублей.

Учитывая, что после рекламы связанных с Кадыровым аккаунтов рост числа их фолловеров измеряется сотнями тысяч, то если бы они воспользовались услугами вышеуказанных агентств без "максимума", пришлось бы заплатить за 100 тысяч подписчиков для одного аккаунта от 35 до 65 тысяч рублей. Соответственно, чтобы получить миллион подписчиков, потребовались бы суммы в десять раз больше – и это только для одного аккаунта. При этом родных и близких главы Чечни, желающих популярности в инстаграме, не менее десятка.

"Как ему [Кадырову] кажется, он приучает своих детей, своих близких к публичности, к популярности. С одной стороны, чтобы его дети были в поле зрения, чтобы о них знали, чтобы их видели, чтобы какие-то поклонники у них появились. И второе – чтобы они привыкали к тому, что они в центре внимания", – комментирует в беседе с редакцией Кавказ.Реалии чеченский политолог Руслан Кутаев.

По его словам, раскрутка аккаунтов сыновей Кадырова, недавнее назначение 20-летней дочери Кадырова Хадижат на пост руководителя дошкольного образования Грозном, а также ноябрьская церемония посвящения в мужчины 15-летнего Ахмада Кадырова – все это "звенья одной цепи". Этим явлениям, как считает политолог, есть одна причина – президент России Владимир Путин.

"Это настроение России. Это парадигма, заданная Путиным и его окружением. Это идеология российского государства, чтобы создать вот такой механизм управления, когда отцов будут сменять дети, и самое главное – путинизм чтобы сохранился", – говорит Кутаев.

Самого Кадырова удалили из инстаграма еще в 2017 году: его аккаунт заблокировали в рамках санкций США за нарушения прав человека. В ответ глава Чечни заявлял, что эта соцсеть ему и так не нужна, а вместо нее есть Mylistory – аналог инстаграма, сделанный в республике. Тем не менее, после этого глава республики все же попытался вернуться в якобы ненавидимую им соцсеть, создав новый аккаунт. В 2018 году его также заблокировали, потом вернули, а потом снова заблокировали.

Хотя Кадыров с досадой "посылал" американцев, заявляя, что ему "не нужен" инстаграм, вскоре появился его очередной новый аккаунт. Долго он не продержался, но для приближенных главы Чечни эта сеть остается основной. Сам же Кадыров официальной страницы в инстаграме теперь не имеет, а важные заявления делает по большей части в телеграм-канале. Например, в январе 2021-го именно оттуда он позлорадствовал на тему блокировки инстаграм-аккаунта президента США Дональда Трампа, ликуя о "торжестве справедливости".

За накрутку подписчиков в инстаграме платит не только руководство Чечни. В 2019 году ботов у 66 российских губернаторов выявили авторы исследования Центра политической конъюнктуры "Мнимая популярность. Анализ активности губернаторов в сети Instagram".

Лидером по проценту фейковых подписчиков тогда оказался глава Тувы Шолбан Кара-оол (63% ботов). В рейтинг попали руководители всех северокавказских республик и Ставропольского края:

  • глава Северной Осетии Вячеслав Битаров: 52% ботов;
  • глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов: 48% ботов;
  • глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков: 42% ботов;
  • бывший глава Дагестана Владимир Васильев: 42% ботов (занимал эту должность до октября 2020 года);
  • глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов: 39% ботов;
  • глава Адыгеи Мурат Кумпилов: 37% ботов;
  • губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров: 32% ботов;
  • глава Чечни Рамзан Кадыров среди своих соседей оказался тогда последним в списке, имея 22% ботов на одном из свежесозданных и еще не заблокированных на тот момент аккаунтов.

Но даже оставаясь в инстаграме с несменяемыми аккаунтами, ни один из перечисленных участников рейтинга до сих пор не набрал и полумиллиона подписчиков, однако они не мелькают в рекламных списках блогеров и рэперов. В то время как члены семьи Рамзана Кадырова готовы платить, чтобы на их аккаунты были подписаны миллионы – даже если эта аудитория делает это лишь ради внедорожника, а не из интереса к главе Чечни.

После окончания розыгрыша внедорожника Михаил Литвин удалил пост с рекламой и отписался от всех аккаунтов, на которые призывал подписаться. У него осталась подписка лишь на один аккаунт, участвовавший в розыгрыше, и он не связан с семьей Кадырова.

Сами страницы, которые подлежали раскрутке, немедленно потеряли многочисленных подписчиков:

  • у Абдулкерима Эдилова осталось 3,2 млн подписчиков (вместо 3,5 млн на 7 января);
  • у Ибрагима Закриева – 1,7 млн (вместо 2 млн);
  • у Хамзата Кадырова – 3,8 млн (вместо 4 млн);
  • у Идриса Черхигова – 2,1 млн (вместо 2,4 млн);
  • у Эли Кадырова – 2 млн (вместо 2,3 млн);
  • у Медни Кадыровой – 1,6 млн (вместо 1,9 млн);
  • у дома моды "Фирдаус" – 2,5 млн (вместо 2,7 млн).

XS
SM
MD
LG