Ссылки для упрощенного доступа

Инстаграм восстановил и снова заблокировал страницу Кадырова


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

14 мая, два дня спустя после блокировки, инстаграм восстановил, но тут же обратно забанил аккаунт главы Чечни Рамзана Кадырова @kadyrov._95, с которого он регулярно выходил в прямые эфиры.

То же самое произошло и со страницами, на которых активно освещалась деятельность республиканского руководителя, в частности аккаунтом фонда имени Ахмата Кадырова @za_kadyrova_95eng.

В настоящее время при переходе по этим адресам инстаграм выдает пустые страницы.

Существуют и другие страницы, освещающие жизнь Кадырова: например, @za__kadyrov__95. Этот аккаунт также сейчас недоступен.

12 мая фейсбук сообщил о блокировке нескольких страниц, которые принадлежат главе Чечни, включенному в санкционный "список Магнитского". Были удалены и страницы ближайшего окружения регионального руководителя – Адама Делимханова, Магомеда Даудова, Абузайда Висмурадова, Вахита Усмаева, Муслима Хучиева. В четверг вечером аккаунт Даудова был восстановлен и на момент написания этой заметки остается активным.

Помощник Кадырова, директор ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев ранее сообщал, что удаленные страницы не имеют никакого отношения к главе Чечни, а их администрированием занимаются совсем другие люди.

Напомним, в июне 2019 года страница Кадырова была также заблокирована. Годом ранее был прекращен доступ к аккаунту @za_kadyrov_95. Такого же рода блокировка была осуществлена в ноябре 2018 года. Старые страницы Кадырова и в инстаграме, и в фейсбуке соцсетями были закрыты 23 декабря 2017 года. Это произошло из-за того, что США наложили санкции на главу Чечни.

XS
SM
MD
LG