Ссылки для упрощенного доступа

ДТП с участием брата Битарова и гибель краснокнижных тюленей в Дагестане


Мертвый тюлень, выброшенный на берег Каспийского моря
Мертвый тюлень, выброшенный на берег Каспийского моря

О главных событиях на Северном Кавказе 14 декабря

Брат главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, 67-летний Казбек Битаров стал участником ДТП в Кабардино-Балкарии, в котором погибла семья из четырех человек. Как рассказал Кавказ.Реалии источник в правоохранительных органах, 12 декабря на 382-м километре автодороги "Кавказ" Land Cruiser Битарова выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль "ВАЗ". Все пассажиры "семерки" скончались: отец, мать и двое малолетних детей. Битаров не получил серьезных травм, в настоящее время он находится в больнице.

Число погибших в Дагестане краснокнижных тюленей за минувшую неделю увеличилось до 272. Это данные Северо-Кавказского управления Федерального агентства по рыболовству. Ранее сообщалось о 20 погибших животных. В связи с гибелью тюленей управление Росрыболовства возбудило дело об административном правонарушении. Расследование проводится по статье об "Уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". Поскольку причина гибели тюленей до сих пор неизвестна, материалы дела будут переданы в МВД по Дагестану.

Житель дагестанского Кизилюрта задержан по подозрению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и незаконном обороте порнографических материалов. Первой об этих инцидентах написала блогер Марьям Алиева. 12 декабря в своем блоге в инстаграме она опубликовала информацию о мужчине, который пристает к маленьким девочкам на улице, предлагает им за деньги "пойти целоваться". Публикация вызвала резонанс в соцсетях. Пользователи выражали возмущение в связи с бездействием полиции.

В Чечне бывшие сотрудники Росгвардии Бекхан Абдурашидов и Аслан Дукаев признаны виновными в незаконном задержании жителя Хасавюрта Алексея Кардашова. Они получили по три с половиной года лишения свободы условно. "Мы, естественно, не согласны с приговором, который в целом основывается на неполных данных и игнорирует более тяжкие преступления, – сказал корреспонденту Кавказ.Реалии юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев. – Мы, конечно, будем обжаловать приговор в Верховном суде. Реальные действия росгвардейцев и вынесенный им приговор несоизмеримы".

В Сухуми, столице самопровозглашенной Абхазии после пожара на подстанции полностью восстановлено электроснабжение. Ремонтные работы заняли восемь дней. Сейчас, по данным "Черноморэнерго", работа по перераспределению мощностей полностью закончена. "Все ограничения на подачу электроэнергии сняты", – заявляет компания. Тем не менее в связи с тем, что сохраняется риск перегруза в сети, компания стала активно отключать незаконных потребителей, к которым относятся прежде всего майнинговые фермы.

Три республики Северного Кавказа вошли в список наиболее пострадавших от пандемии российских регионов. Из-за карантинных ограничений значительно упали доходы у жителей Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Однако, по другим данным, доходы в республиках, напротив, растут. Что не так с официальной статистикой – разбиралась корреспондент Кавказ.Реалии.

XS
SM
MD
LG