Ссылки для упрощенного доступа

Казаки против Нового года и новые детали в деле чеченского полевого командира Хангошвили


Зелимхан Хангошвили
Зелимхан Хангошвили

Жена бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили собиралась встретиться в Берлине с бывшим чеченским полевым командиром, гражданином Грузии Зелимханом Хангошвили 23 августа 2019 года – в день его убийства. Об этом сообщил глава следственной группы берлинского ведомства по уголовным делам. О планируемой встрече рассказала следователям по телефону сама Сандра Рулофс. Содержание разговора с ней следователи разглашать в суде не стали. Умолчали они и о цели ее встречи с убитым.

В Дагестане суд отклонил жалобу местного жителя Муртазали Гасангусенова на отказ следствия возбудить уголовное дело в отношении бывшего начальника полиции Шамильского района республики Ибрагима Алиева. Тот в 2016 году назвал убитых сыновей Гасангусенова – пастухов Наби и Гасангусейна – "членами незаконного вооруженного формирования". Отклонение жалобы Советский суд Махачкалы объяснил тем, что суд не имеет права вмешиваться и влиять на досудебное следствие. Адвокаты с этой формулировкой несогласны.

Полсотни полицейских Кизлярского района Дагестана собирались 26 ноября в Кизляре отнюдь не митинговать, а просто поговорить с журналистами телеканала НТВ, заявил один из уволенных за этот инцидент сотрудников республиканского МВД Хасбулат Асадулаев. Акция была связана с арестом начальника районной полиции Гази Исаева, подозреваемого в пособничестве терроризму. Собравшиеся в тот день подчиненные требовали освободить его.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что на время новогодних праздников привлечёт к охране общественного порядка семь с половиной тысяч казаков. Вместе с полицейскими они будут пресекать скопления граждан на центральных площадях, в скверах и парках городов и станиц. "Важно не допустить массовых гуляний", – объяснил Кондратьев.

В Карачаево-Черкесии временно отстранен от работы директор средней школы №4 в ауле Кызыл-Покун. Проверяется информация о том, что он применил насилие в отношении 12-летнего ученика. Служебное расследование начали после обращения родителя ребенка. Для разбирательства создана специальная комиссия в администрации Малокарачаевского района.

На Ставрополье 22-летний житель Кочубеевского района обвиняется в публичных призывах к терроризму. По данным следствия, в августе 2016 года молодой человек разместил на своей странице в социальной сети стихотворение, в котором в героическом виде представил деятельность участника некой запрещенной на территории России террористической организации. Другие детали следствие не приводит.

В столице Адыгеи Майкопе заработал кризисный центр помощи женщинам, которые пострадали от домашнего насилия. Он был создан по инициативе Союза женщин республики. Женщинам будет оказываться психологическая, а также юридическая помощь, сообщила журналистам председатель общественной организации Галимет Ворокова. Определены адреса, где на условиях анонимности можно будет получить временный кров и помощь в реабилитации. Работает телефон доверия.

XS
SM
MD
LG