Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее появился кризисный центр для женщин, пострадавших от семейного насилия


На въезде в Майкоп, Адыгея
На въезде в Майкоп, Адыгея

В столице Адыгеи, Майкопе, заработал кризисный центр помощи женщинам, которые пострадали от домашнего насилия. Он был создан по инициативе Союза женщин республики.

Женщинам будет оказываться психологическая, а также юридическая помощь, сообщила журналистам председатель общественной организации Галимет Ворокова. Определены адреса, где на условиях анонимности можно будет получить временный кров и помощь в реабилитации. Работает телефон доверия.

"Мы принимаем и обращения, связанные с подростковыми проблемами. Прежде всего оказывается психологическая помощь. К примеру, недавно позвонил подросток и сообщил о неразделенной первой любви, час беседы с психологом помог изменить его взгляд на ситуацию и предотвратить возможные негативные последствия", - рассказала Ворокова.​

Работа кризисного центра ведется во взаимодействии с органами социальной защиты, добавила она.

  • Ранее в Грозном на базе автономной некоммерческой организации "Женщины за развитие" открылся кризисный центр "Надежда" для срочной социальной помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
  • В Северной Осетии с 2019 года работает движение против семейного насилия "Хотае". Его волонтеры занимаются просветительской работой. Недавно проведенный ими опрос выявил, что 40% респондентов, пострадавших от насилия, все еще состоят в отношениях с абьюзерами.
  • В начале декабря жителя Северной Осетии приговорили к реальному сроку за избиение 9-летнего пасынка и жены. Правозащитники считают это важным судебным прецедентом для таких дел.

XS
SM
MD
LG