Ссылки для упрощенного доступа

Заявления родных Анзорова, баталхаджинцы, убийство в Махачкале


Фото экрана, репортаж ЧГТРК "Грозный"
Фото экрана, репортаж ЧГТРК "Грозный"

О главных событиях на Северном Кавказе 8 декабря

Обезглавивший учителя во Франции Абдуллах Анзоров стал жертвой провокации, заявили 7 декабря в вечернем новостном выпуске на ЧГТРК "Грозный". В репортаже с похорон Анзорова выступили его родственники. "Он не смог выдержать оскорблений в адрес пророка. Если бы они не спровоцировали, ничего и не было бы. Он сделал это, не выдержав оскорблений. Когда кто-то оскорбляет религию, всегда найдется кто-то, кто отомстит, готовый отдать свою жизнь", - сказал Нурди Анзоров, дядя Анзорова.

С подобными же словами выступили и трое других родственников. Также они поблагодарили руководство Чечни за помощь в транспортировке тела в республику. Отметим, что закадровый текст к репортажу также выглядит оправдывающим убийство.

Кремль осуждает убийство французского учителя Самюэля Пати как теракт, однако не может сказать, является ли оправданием терроризма репортаж о похоронах обвиняемого в этом преступлении Абдуллаха Анзорова на ЧГТРК "Грозный".

Находящиеся в Европе скаковые лошади главы Чечни Рамзана Кадырова оказались отрезаны от финансирования, после того как их владелец попал в "черный список" Минфина США и санкционные списки Евросоюза. Первыми расследование о незадекларированных доходах с побед скакунов Кадырова несколько лет назад опубликовала "Трансперенси Интернешнл – Россия".

О том, чем закончилась история с расследованием о доходах главы Чечни и как обстоят дела с коррупцией в России, в интервью сайту Кавказ.Реалии рассказал заместитель генерального директора "Трансперенси Интернешнл – Россия" Илья Шуманов.

Убит Виталий Гасанов, брат руководителя администрации главы и правительства Дагестана Алексея Гасанова. Его тело найдено в поселке в пригороде Махачкалы, где он проживал.

Продлен арест ингушскому экс-депутату Якубу Белхороеву - лидеру религиозного братства баталхаджинцев, который был задержан этим летом по подозрению в хищении.

В Ингушетии бывший депутат одного из сельских поселений приговорен к четырем годам лишения свободы условно за мошенничество, сообщает следственное управление по республике.

Североосетинский журналист Мадина Сагеева обвинила республиканские власти в предоставлении детям-сиротам из Ардонского, Алагирского и Дигорского районов некачественного жилья. Прокуратура проводит проверку.

Деятельность по добыче криптовалют в самопровозглашенной Абхазии запрещена до 1 июня 2021 года.

В самопровозглашенной Южной Осетии вновь протесты. Повод один и тот же: расследование смерти 30-летнего местного жителя Инала Джабиева в изоляторе республиканского МВД. Сначала его вдова провела одиночный пикет в Цхинвали, а параллельно силовики попытались задержать брата-близнеца ее погибшего супруга. Эти события вызвали новую волну митингов.

Католикос всех армян Гарегин II призвал премьер-министра Армении Никола Пашинянауйти в отставку в связи с сложившейся в стране ситуацией. Об этом сообщает пресс-служба первопрестольного Эчмиадзина.

Священнослужители Кубанской епархии недовольны возросшими поборами в приходах. По их словам, недавно назначенный митрополит Павел (Пономарев) в начале декабря поднял их в три-четыре раза.

Марьям Шарипова из Махачкалы создает уникальные интерактивные куклы, обучающие детей основам ислама.

Мусульманские куклы из Дагестана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

XS
SM
MD
LG