Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил о "трагических последствиях" поддержки властями Франции карикатур на пророка


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

О "печальных последствиях" поддержки карикатур на пророка Мухаммеда предупредил президента Франции Эммануэля Макрона глава Чечни Рамзан Кадыров.

Макрон "завуалированно призывает мусульман совершать преступления", заявил Кадыров и добавил, что президент Франции – "вдохновитель терроризма в своей стране".

"Французские власти поддерживают публикации карикатур на Пророка Мухаммада. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон. Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он называет «‎свободой слова». Более того, Макрон решил, что изменит их религию и создаст во Франции «‎просвещенный ислам». Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими", – заявил Кадыров в своем телеграм-канале (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.).

Заявление сделано на фоне резонанса, возникшего после убийства во Франции учителя Самюэля Пати, который во время урока о свободе слова показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

  • 47-летний Самюэль Пати был убит 16 октября. Незадолго до этого он показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на почитаемого в исламе пророка Мухаммеда, обсуждая с ними свободу слова. После этого он получал угрозы.
  • Виновным в убийстве считается 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдуллах Анзоров, который несколько лет назад переехал с семьей во Францию. Его застрелили при задержании.
  • Наряду с Кадыровым против Макрона выступил муфтий Чечни Салах Межиев. Он назвал президента Франции "врагом всех мусульман" и "террористом номер 1".
  • 20 июля США внесли Рамзана Кадырова в санкционный список США за пытки, внесудебные казни и другие нарушения прав человек в Чечне. Санкции распространяются также на его супругу Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину Кадыровых.

XS
SM
MD
LG