Ссылки для упрощенного доступа

Муфтий Чечни Межиев назвал президента Франции Макрона "террористом №1"


Муфтий Чечни Салах Межиев, архивное фото
Муфтий Чечни Салах Межиев, архивное фото

"Врагом всех мусульман" и "террористом номер 1" назвал президента Франции Эмманюэля Макрона муфтий Чечни и советник главы республики Салах Межиев.

"Вместо того чтобы осудить провокационные действия погибшего профессора, который прекрасно понимал на что он шел, стараясь осквернить честь величайшего из людей, созданного Всевышним АллахIом, начал свое заранее проигрышное шествие на Ислам", – говорится в заявлении Межиева, опубликованном в инстаграме духовного управления республики (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.).

Заявление сделано на фоне резонанса, возникшего после убийства во Франции учителя Самюэля Пати, который во время урока о свободе слова показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

По словам Межиева, президент Макрон дал поручение повесить карикатуры пророка Мухаммада на все правительственные здания на территории страны. Отметим, что французский лидер обещал "не отказываться от карикатур".

  • 47-летний Самюэль Пати был убит 16 октября. Незадолго до этого он показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на почитаемого в исламе пророка Мухаммеда, обсуждая с ними свободу слова. После этого он получал угрозы.
  • Виновным в убийстве считается 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдуллах Анзоров, который несколько лет назад переехал с семьей во Францию. Его застрелили при задержании.
  • На днях во Франции был задержан 22-летний уроженец Чечни, поставивший лайк в твиттере под сообщением с фото тела Пати. Задержанному вменяется оправдание терроризма. Утверждается, что у него обнаружены патроны и ножи, большое количество оружия.

XS
SM
MD
LG