Ссылки для упрощенного доступа

Положил животом вниз и бил ногами по голове. В Осетии в суде по делу об убийстве в отделе полиции допрашивают экс-силовиков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ленинском суде Владикавказа начали допрашивать обвиняемых по резонансному делу об убийстве местного жителя Владимира Цкаева в отделе полиции в октябре 2015 года. На скамье подсудимых - десять бывших правоохранителей: им вменяют превышение должностных полномочий, служебный подлог и смерть по неосторожности.

Из шести уже допрошенных экс-силовиков вину не признал никто. Они также отказались давать показания и судья огласил доследственные материалы дела. Некоторые согласились со своими словами частично, другие полностью отвергли их. Такую тактику выбрали подсудимые Олег Дзампаев, Спартак Бузоев, Азамат Цугкиев, Владимир Валиев, Ацамаз Датиев и Георгий Цомаев. По их словам, они воздерживаются от дачи показаний в суде до просмотра записей с камер видеонаблюдения, но при этом не поясняют, какое значение имеет это видео.

Анжелика Сикоева, адвокат потерпевшей Земфиры Цкаевой, называет действия бывших полицейских попыткой помешать разбирательству: "Абсолютно очевидно было, что они будут всячески вставлять палки в колеса и избегать прямых вопросов, чтобы мы не прояснили, что и как происходило в тот день в отделе. Несмотря на это, по данным ранее показаниям есть возможность вынести приговор и установить истину".

Обвиняемые просят показать эти видео с камер с одной лишь целью - затянуть процесс, считает адвокат: "К примеру, Дзампаев говорит, что ходил к раненому Плиеву и тот опознал Цкаева по фото, что это он в него стрелял. Такого просто не может быть. Человек только после операции, он еще до конца бы из наркоза не вышел. Что он мог уверенно сказать? К тому же Дзампаев знал, что стрелял в Плиева Марик Букулов. Но тот пропал и нужен был человек, который укажет, где Букулов находится. Тогда задержали его близкого друга Владимира Цкаева. Но тот не знал, где он находится, или не хотел говорить. Тогда его начали пытать".

Справка: Роланд Плиев – сотрудник Росгвардии, в ранении которого изначально обвинили Цкаева. Впоследствии сосед Цкаева Марик Букулов явился в следственное управление СК РФ по Северной Осетии с признанием, что это он стрелял в Плиева в ночь на 31 октября. Букулов заявил следователям, что действовал в целях самообороны. Он был приговорён к 2,5 годам тюрьмы и уже отбыл наказание.

По версии следствия, пятеро из допрошенных не избывали Цкаева, но так или иначе способствовали этому. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и служебном подлоге. Шестому - Георгию Цомаеву - вменяют превышение полномочий с применением насилия и оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Физическое насилие к Цкаеву применяли почти все сидящие на скамье подсудимых, убеждена вдова Цкаева: "К ним ко всем должны были применить статьи о превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Плюс к тем, кто сейчас проходит как свидетели, и всему руководящему составу. Алан Бигаев так бил Вову, что аж бедный вспотел и рубашку снял. Но заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и думал, что уйдёт от отвественности".

Экс-силовики по-разному вели себя в зале заседания суда. Самый молодой обвиняемый - 28-летний Спартак Бузоев - заметно нервничал и даже формулировки об отказе давать показания постоянно согласовывал с адвокатом. В 2016 году он заключил досудебное соглашение и дал показания против бывших коллег. Он рассказал, как оперативник Шота Майсурадзе положил Цкаева животом вниз и бил ногами по голове.

Бывший полицейский Азамат Цугкиев зачитал свои показания по бумажке. Он сообщил, что ему жаль, что Цкаев погиб от рук правоохранителей, но себя виновным в его смерти он не считает. Более того, Цугкиев бы хотел, "чтобы виновные в гибели были установлены и наказаны по закону".

Экс-правоохранитель Олег Дзампаев не подтвердил свои доследственные показания "на всякий случай", называл их "шоком" и "бредом". Его бывшие коллеги Валиев и Датиев доставляли Цкаева в отдел полиции в тот день,. Они заявили, что понятия не имели о пытках задержанного.

Цомаева пытались допросить на последнем заседании. Но он, как и другие экс-силовики, не стал проходить эту процедуру. От показаний, данных на этапе предварительного следствия, он отказался.

"Я видел, как Бигаев зашел в кабинет 57 с военно-полевым телефоном и противогазом и запер дверь изнутри. Слышал нецензурную брань и крики оттуда. Дважды пытался зайти. Мне открыл Бигаев в нательной майке и джинсах, весь в поту, хотя в отделе было холодно", - говорится в показаниях, которые Цомаев отверг, сославшись на то, что дал их под давлением.

Последнее заседание по делу прервали из-за состояния здоровья Ацамаза Датиева. "Мне его жалко, ему плохо, он сидит и ерзает", - сообщила суду адвокат экс-силовика.

***

Добиться начала судебного процесса над десятью бывшими полицейскими, подозреваемых в пытках Цкаева, его вдове и адвокатам удалось только в конце 2018 года. Однако судебные заседания по делу часто переносятся.

"Из 89 запланированных состоялись только 44. Предлоги были разные: болезни обвиняемых и их адвокатов, смена защитников, поездки на море. На полгода остановили процесс из-за того, что адвокат Цугкиева ходатайствовал о повторной судмедэкспертизе", - рассказала Кавказ.Реалиям вдова Цкаева.

Только после жалоб адвоката потерпевшей в высшие судебные инстанции заседания стали проходить три раза в неделю.

XS
SM
MD
LG