Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии вдова убитого в полиции Цкаева требует заключить обвиняемых под стражу


Вдова убитого во владикавказском отделе полиции Владимира Цкаева, Земфира
Вдова убитого во владикавказском отделе полиции Владимира Цкаева, Земфира

В Северной Осетии Земфира Цкаева, вдова погибшего в отделении полиции Владикавказа, готовит ходатайство о заключении обвиняемых в убийстве мужа под стражу. Об этом она рассказала Кавказ.Реалиям.

По ее словам, 10 полицейских, проходящих по делу, сидели в СИЗО всего год и 8 месяцев. Теперь они и их адвокаты регулярно срывают заседания суда своими прогулами.

"Дело начали рассматривать только в 2019 году, и половина заседаний суда не состоялись из-за неявки обвиняемых или их адвокатов. А мои адвокаты ездят во Владикавказ из других городов. Последние слушания состоялись после трех подряд переносов, результат повторной судмедэкспертизы ждали больше полугода. Процесс максимально затягивается. В 2021 году истекают сроки уголовного преследования по ряду статей. Считаю, что арест подсудимых мог бы стабилизировать ситуацию", - поясняет Цкаева.

Ее муж, 39-летний житель Владикавказа Владимир Цкаев был доставлен в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года на допрос. На следующий день близкие нашли его изуродованный труп в городском морге и вышли на митинг.

Лишь спустя три года вдове удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и смерти по неосторожности.

  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Владимира Цкаева - закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии - нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • В начале августа неизвестные нарисовали жертву пыток на стене Иристонского отделения полиции Владикавказа. На следующий день изображение забелили.

XS
SM
MD
LG