Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии еще двое подозреваемых по "делу Цкаева" не признают вину


На судебном заседании по "делу Цкаева", 18 сентября
На судебном заседании по "делу Цкаева", 18 сентября

Еще двое подозреваемых по делу погибшего в 2015 году в отделении полиции Владикавказа Владимира Цкаева отказались давать показания до просмотра записи камер видеонаблюдения в суде, передает корреспондент Кавказ.Реалий из зала Ленинского городского суда.

На заседании 18 сентября огласили протоколы допросов обвиняемых экс-полицейских Иристонского отдела внутренних дел Владикавказа Владимира Валиева и Ацамаза Датиева. Они отказались отвечать на уточняющие вопросы. Показания, данные во время предварительного расследования, они подтвердили лишь частично. Вину они не признают.

На этапе предварительного следствия Валиев и Датиев рассказывали, что заводили Цкаева в отдел полиции. Датиев заявил в показаниях, что Цкаев "вел себя неадекватно и был пьян". Этот же сотрудник нес носилки с до полусмерти избитым Цкаевым до машины скорой помощи. Однако "следов от наручников и видимых телесных повреждений" не заметил. Его напарник дал схожие показания.

"Я не видел, чтобы Цкаева били, криков из кабинета не слышал и то, что ему стало плохо в отделе, тоже не знал. Я проходил мимо кабинета и увидел, что Цкаев стоял на коленях на полу, и кто-то крикнул: «Поднимите его, что он делает». Затем ему надели наручники. Я же уехал. В полночь узнал, что Цкаев в больнице, и я поехал туда поинтересоваться его здоровьем, заодно справиться о здоровье раненого Плиева, в покушении на которого подозревался Цкаев", - зачитал показания Валиева судья Олег Ачеев.

Валиеву и Датиеву вменяют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, а также служебный подлог. По версии следствия, они не составили рапорт о доставлении Цкаева в отдел, не провели его в дежурную часть для оформления и согласились подписать поддельный рапорт.

  • На предыдущем заседании трое обвиняемых по "делу Цкаева" также не признали вину и воздержались от дачи показаний до просмотра видеозаписей в суде.
  • Владимир Цкаев был доставлен из дома в Иристонский отдел полиции Владикавказа 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных повреждений в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины смерти мужчины.
  • Лишь спустя три года вдове удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и смерти по неосторожности.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Владимира Цкаева - закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии - нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • В начале августа неизвестные нарисовали жертву пыток на стене Иристонского отделения полиции Владикавказа. На следующий день изображение закрасили.

XS
SM
MD
LG