Ссылки для упрощенного доступа

Антирейтинг Кадырова и убийство уроженца Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 12 августа

В Ингушетии задержан бывший министр физической культуры и спорта Дауд Алхазуров, который возглавлял ведомство с апреля 2017 по ноябрь 2019 года. Об этом Кавказ.Реалиям сообщил источник в правоохранительных органах республики. По сведениям собеседника, задержание не связано с делами, возбужденными ранее в Ингушетии в отношении религиозного братства баталхаджинцев.

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции застрелили мужчину 1992 года рождения. Инцидент произошел ранним утром 12 августа. Как пишут местные СМИ, погибший - уроженец Дагестана Терман Алимагомедов. Согласно сообщению ГУ МВД, мужчина был убит в ходе погони. Он привлек внимание полицейских, когда те патрулировали Фрунзенский район. У дома 66 на Боровой улице они остановили автомобиль марки ВАЗ 2109 и попросили водителя предъявить документы. Затем они решили осмотреть автомобиль и в моторном отсеке обнаружили полиэтиленовый пакет "с неизвестным содержимым".

Представитель чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" в Германии Мухаммад Абдурахманов (он же – брат оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова) полностью оправдан районным судом немецкого города Аугсбург по делу о репосте видеороликов и статьи Deutsche Welle в своем фейсбук-аккаунте. Все процессуальные издержки, в том числе расходы на адвоката, которые понес Абдурахманов, возместит государство.

48-летнему жителю Ставропольского края Батырбеку Юмартову вменяют участие во вторжении в Дагестан 1999-го года. Но мужчина, его родные и односельчане утверждают: в Дагестане его тем летом не было и быть не могло, а свидетель, на показаниях которого основывается обвинение, заявил о пытках. По статьям о вооруженном мятеже, бандитизме и посягательстве на жизнь военнослужащих Юмартову грозит пожизненный срок.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли девять пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 390. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Дагестане умерли три человека, в Cтавропольском и в Краснодарском краях – по двое, в Карачаево-Черкесии и в Адыгее – по одному пациенту. Всего на Северном Кавказе умер уже 1081 человек с COVID-19.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал местных жителей не вызывать скорую помощь, кроме как в случае появления симптомов коронавируса. Иначе, заявил он, "такие граждане подвергают свое здоровье опасности". Заявление было сделано в ходе заседания Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кстати, сегодня стало известно о том, что Кадыров попал в топ-10 антирейтинга российских губернаторов по количеству негативных упоминаний в социальных сетях в июле этого года. Он оказался единственным северокавказским главой в этой "десятке". По числу позитивных упоминаний Кадыров занял 84 место из 85, опередив только недавно назначенного и.о. губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Президент России Владимир Путин раскритиковал глав Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии за невыполнение своего январского поручения по обеспечению учеников младших классов бесплатным горячим питанием.

Между тем международная аудиторско-консалтинговая компания Finexpertiza подготовила отчет по убыткам регионов во время пандемии. Согласно ему, северокавказские республики понесли значительные потери. Северная Осетия, Чечня и Дагестан попали в число регионов, где бизнес ушел в убыток. В Чечне предприниматели потеряли 3 млрд рублей, в Дагестане – 2,7 млрд, в Северной Осетии – 1,9 млрд рублей.

В апреле 2021 года Росстат планирует провести всероссийскую перепись населения. Готовясь к ней, черкесские активисты с прошлого года проводят в сети флешмоб под хэштегом #ячеркесАты? – так они призывают адыгов объединиться под одним этнонимом. Дело в том, что если человек в переписи укажет, что он относится к адыгам, то в статистике он попадет в категорию "другие", так так такой национальности в документах нет. Значит, остается один вариант – "черкес".

Циури Чибирова из Северной Осетии живет вместе внучками в заброшенной мельнице. Туда ее пустили жить неравнодушные люди, когда она вместе с детьми, которым тогда было 4 года и 10 лет, оказалась на улице. Сейчас дом разваливается на глазах.

Жизнь на заброшенной мельнице
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

XS
SM
MD
LG