Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии Белхороева исключили из партии, а в Чечне взялись за курильщиков


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 13 июля

Начальник отдела МВД России по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев на совещании с руководителями служб и подразделений приравнял курильщиков к террористам. Он призвал всех, кто "стар и млад курит в центре села, жестко наказать и заставлять их чистить мечети и медресе". Агуев заявил, что курильщики близки к тому, чтобы стать "террористами", поскольку "теряют свои традиции и обычаи".

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов рассказал о хронологии убийств и покушений на чеченских политэмигрантов в Европе.

Тем временем в Ингушетии руководство регионального отделения "Единой России"исключило из партии депутата Народного собрания республики Якуба Белхороева, арестованного по делу о растрате средств республиканского Фонда социального страхования.

В Ингушетии же заняты другими проблемами. С начала июня в ряде поселков республики исчезла вода из кранов. В Назрани, Карабулаке, Сунже, Малгобеке, а также селах Плиево, Сагопши, Инарки и станице Нестеровской вода появлялась только по ночам, но в последние несколько недель во многих местах нет и этого. Оказалось, что виной этому - дряхлые трубы и не исполненные обещания властей.

Новая коронавирусная инфекция подтвердилась у 150 сотрудников одного из предприятий Благодарненского района Ставропольского края. Об этом 13 июля сообщил на планерке в региональном правительстве министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Активисты российского волонтерского движения против рабства "Альтернатива" вернули на родину гражданина Украины Геннадия Грищенко, который провел четыре года в трудовом рабстве в карачаево-черкесской ферме.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ досрочно прекратила полномочия судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Она получила известность как "золотая судья" после того, как организовала свадьбу дочери за 2 млн евро.

Во Владикавказе по подозрению в обороте сильнодействующих веществ задержан 36-летний местный житель. Как сообщили "Кавказ.Реалии" в пресс-службе МВД по республике, задержанный был ранее судим за незаконный оборот оружия.

Члены Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" заявили, что будут поддерживать задержанную журналистку "Коммерсанта" Ольгу Алленову всеми доступными им способами. 13 июняее вместе с коллегами задержали возле СИЗО "Лефортово" во время одиночного пикета в поддержку журналиста Ивана Сафронова.

В самопровозглашенной Абхазия в трех избирательных округах претендентам на кресла в парламенте республики удалось набрать необходимые для победы в первом туре 50%+1 голос.

В Сухуми разрушается дача, на которой сто двадцать лет назад гостили Чехов и Горький. Спустя столетие место исторических встреч поросло травой и рушится на глазах.

XS
SM
MD
LG