Ссылки для упрощенного доступа

Бронежилет для Анзора из Вены и жалобы из чеченского СИЗО


О главных событиях на Северном Кавказе 7 июля

Чеченский диссидент Мамихан Умаров, известный как Анзор из Вены, незадолго до своей гибели просил своего знакомого, экс-депутата Украины Игоря Мосийчука помочь ему с приобретением бронежилета.

Земляк Умарова, оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов в эфире Настоящего Времени рассказал, что исполнителю убийства Умарова заказчики обещали 20 миллионов долларов. При этом "там целая вереница посредников", отмечает он.

В Дагестане обсуждают возможность переименовать село Кироваул Кизилюртовского района, где жил покойный Абдулманап Нурмагомедов - отец и тренер бойца UFC Хабиба Нурмагомедова. После траура в селе планируется собрание, где и должны решить: Кироваул - или Манап?

Несколько задержанных после митинга коронаскептиков во Владикавказе пожаловались на условия содержания в следственном изоляторе Ростова-на-Дону. Среди причин недовольства – долгое пребывание в одиночной камере, антисанитария, неполучение передач от родных.

А родные арестованной инстаграм-пользовательницы из Северной Осетии Малики Джикаевой не могут увидеться с ней в СИЗО в Чечне из-за отказов в свиданиях. В своем письме родным Малика пишет, что ее там обижают.

В Дагестане свои претензии озвучили несколько десятков владельцев и работников кафе и ресторанов. Накануне они вышли на акцию протеста в Махачкале с требованием открыть заведения общепита.

В Махачкале требуют открыть рестораны и кафе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

В Краснодаре заведен протокол о неуважении к власти в отношении Льва Гяммера, координатора штаба оппозиционера Алексей Навального. Поводом стал видеоролик, в котором активист заявляет, что президент России Владимир Путин – "это война".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 12 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 333.

В рядах кавказской общественности между тем продолжается обсуждение идеи об установке памятника "Монумент подвигу русских солдат" в Адлерском районе Краснодарского края. Эксперты и активисты подчеркивают, что это оскорбляет чувства коренного населения – черкесов, против которых в 19 веке воевала Российская империя.

А в Северной Осетии неоднозначную реакцию среди экспертов вызвал законопроект о едином поставщике питания для медучреждений. Его критики считают, что такое решение только усугубит ситуацию в сфере госзакупок.

Экс-министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий подозревается в получении взятки в 35 миллионов рублей. Это уголовное дело стало четвертым в отношении бывшего министра.

Другое уголовное дело возбуждено в Северной Осетии – против руководителя коммерческой организации, задействованной в строительстве туберкулезного диспансера. По данным следствия, он похитил 25 миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG