Ссылки для упрощенного доступа

Координатора штаба Навального в Краснодаре обвинили в неуважении к власти за фразу "Путин – это война"


Скриншот с видео на ютуб-канале "Лев Гяммер"
Скриншот с видео на ютуб-канале "Лев Гяммер"

В Краснодаре заведен протокол о неуважении к власти в отношении Льва Гяммера, координатора штаба оппозиционера Алексей Навального. Об этом 7 июля "Кавказ.Реалии" сообщил адвокат активиста Михаил Беньяш.

Поводом для составления протокола по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ послужил опубликованный более трех месяцев назад видеоролик, в котором активист высказывается о президенте России Владимире Путине.

"Путин – это война, Путин – это политзеки и заказные убийства, Путин – бесконечная ложь и вранье, воровство и беспредел, Путин – это гибель для России", - заявляет Гяммер на видео.

"Это видоизмененное мелкое хулиганство за оскорбление «величия». Раньше в России было похожее обвинение в оскорблении царя, а теперь получается то же самое за оскорбление президента", - сказал "Кавказ.Реалии" адвокат Гяммера Михаил Беньяш.

По словам Беньяша, полицейские пришли в краснодарский штаб Алексея Навального вечером, 6 июля, и под угрозой применения силы потребовали от Гяммера проехать с ними в отделение. Там на основании рапорта заместителя начальника Управления МВД по Краснодару был составлен протокол об административном правонарушении.

Льву Гяммеру грозит штраф в размере от тридцати до ста тысяч рублей.

  • Как следует из доклада международной правозащитной группы "Агора", за шесть месяцев (с марта по сентябрь 2019 года) с момента применения в России закона о неуважении к власти основным объектом "неуважительной" критики стал Владимир Путин – 78% штрафов связаны с высказываниями о российском президенте. На втором месте – силовики и губернаторы.

XS
SM
MD
LG