Ссылки для упрощенного доступа

Спортсменок отправили в бан


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На национальном телевидении Северной Осетии ввели стоп-лист для представительниц "мужских" видов спорта. На самом канале эту новость назвали попыткой "раскачать лодку".

Североосетинская телекомпания "Осетия-Ирыстон", полностью подконтрольная администрации главы республики, ввела стоп-лист для спортсменок из "мужских" видов спорта. Об этом сообщила в социальных сетях спортивная журналистка Кристина Кокаева, которая немногим ранее покинула телеканал как раз по этой причине. По ее словам, она не готова была подстраиваться под цензуру нового руководства, поскольку такая политика ущемляет "права представителя СМИ и общечеловеческие права спортсменов".

Она рассказала, что в декабре записывала студийное интервью с бойцом Тимуром Айляровым и многократной чемпионкой мира по армрестлингу Ириной Макеевой. Однако впоследствии ей велели по максимуму вырезать кадры с девушкой, чтобы не "пропагандировать мужские виды спорта среди женщин". В дальнейшем Кокаевой запретили рассказывать новости о "мужских" видах спорта, где преуспели женщины.

Таким образом в стоп-листе руководства телеканала оказались многие именитые спортсмены: профессиональный боксер Фатима Дудиева, чемпионка Европы по боксу Орнелла Хетеева, победительница первенства Европы по борьбе Амина Танделова и другие.

"Как же это низко! Женщины так же упорно тренируются по 2-3 раза в день, 6 раз в неделю. Так же поддерживают диеты, так же из кожи вон лезут, чтобы победить и с гордостью представлять свой народ. Что плохого они делают?" – с недоумением заявила на своей странице в соцсетях чемпионка мира по боксу по версиям WIBF и WBF Фатима Дудиева.

В руководстве телекомпании не подтвердили введенный запрет, сославшись на то, что "это дело рук недоброжелателей Тимура Гудиева", директора канала.

"Очередная попытка раскачать лодку. Буквально вчера у нас выходил сюжет по женскому боксу. Девушка (Кристина Кокаева – ред.) уволилась больше месяца назад. Никто ее к этому шагу не подталкивал, и вот спустя какое-то время она решила объявить о якобы причине своего ухода", – сообщили "Кавказ.Реалии" в ТК "Осетия-Ирыстон".

Когда скандал начал разгораться, на сайте телеканала действительно появился сюжет о выступлении женской сборной Северной Осетии по боксу на первенстве СКФО. Однако некоторые североосетинские журналисты обратили внимание на то, что эти соревнования проходили в Ставропольском крае больше месяца назад.

Это не первый скандал, связанный с дискриминацией на осетинском телеканале. Ранее его руководство запретило журналисткам выезжать на съемки в кроссовках и джинсах, после чего появился флешмоб #ношукросовки. Затем запретили показывать местных рокеров, далее потребовали от ведущих не общаться в эфире на дигорском диалекте осетинского языка. Впоследствии под давлением общественности дигорский диалект вернули в эфир.

Как сообщили "Кавказ.Реалии" сотрудники телеканала, политика вещания начала меняться после того, как его возглавил бизнесмен Тимур Гудиев. Нового директора связывают с окружением главы республики Вячеслава Битарова.

XS
SM
MD
LG